В Ярославской области завершился масштабный Всероссийский фестиваль народных традиций «Хранимые Веками»

Грандиозным 7-часовым музыкальным марафоном стал первый этап Всероссийского фестиваля народных традиций «Хранимые Веками», который с аншлагом прошел 28 мая 2022 года на территории Николо-Сольбинского монастыря в Ярославской области.  В фестивальной программе приняли участие около 1.100 артистов самодеятельных и профессиональных танцевальных и песенных коллективов, а также более 50 ремесленных производств и промыслов из многих регионов России. Фестиваль был организован Фондом поддержки и реализации патриотических, духовных и социально-культурных проектов «Культурный код» при участии Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) и информационной поддержке агентства ТАСС ителеканала «СПАС» .

Фестиваль «Хранимые веками» стал по-настоящему грандиозным событием, подарившим прекрасную возможность окунуться в увлекательную атмосферу народного искусства: песни, танца, игры на народных инструментах, духовного исполнительского искусства, ремёсел. Рязанский русский народный хор, Оркестр «Русские узоры», Народный ансамбль танца «Калинка», народный артист России Владимир Девятов, Русский национальный балет «Кострома», мужской хор «Логос» Храма Святителя Николая на трех горах, вокальный ансамбль «Светлояр», хор русской народной песни «Околица», ансамбль народных инструментов «Россияночка», самодеятельный коллектив народной песни «Матанечка» – вот лишь малая часть артистов из 20 регионов России-участников масштабной программы, кто на трех сценах фестиваля «Хранимые Веками» продемонстрировал свою беспредельную любовь к народному искусству, поделился с гостями подлинными образцами традиционной культуры, являющейся важнейшим ресурсом развития России.

Но песнями и танцами фестивальная программа не ограничилась. На «Ремесленном дворе» мастера народных промыслов и различных мануфактур представили свои творческие работы: абрамцевская игрушка, гжельская керамика, золотое шитье, традиционные куклы-закрутки, пермогорская роспись, дивеевская глиняная игрушка, романовское коклюшечное кружево и многое другое. Гости фестиваля смогли попробовать себя в ткачестве, гончарном искусстве, бисероплетении, росписи пряников, войлоковалянии, росписи по шёлку. В чемпионате народных кулинаров было с любовью приготовлено и с аппетитом съедено более 500 порций блюд народной кухни: кальи рыбной с дикими травами, полбы с овощами, кубанского борща, русского жаркого и тройной астраханской ухи!  На пленэре молодые талантливые художники из Московской Центральной художественной школы при Российской Академии художеств создали 26 работ, продолжающих традиции русской живописи: портретные зарисовки, этюды и длительные рисунки. Более 100 участников движения «Хороводы России» знакомили участников фестиваля с этой русской обрядовой танцевальной традицией и секретами семи сакральных фигур русского хоровода.

«Сегодня мы должны очень внимательно и бережно относиться к нашей русской народной культуре, – рассказывает продюсер и художественный руководитель фестиваля Александр Ковалёв. – Мы с моими единомышленниками взялись за организацию фестиваля, который стал бы аккумулятором самого лучшего, что есть в нашем искусстве. И я горд вывести фестиваль народной культуры на такой высокий уровень, чтобы на 3 сценах мало было места для таланливых и самобытных исполнителей, чтобы более 8.000 гостей, многие из которых были в национальных русских костюмах, приехали к нам, и мы все в единении пели наши любимые русские песни, танцевали и водили хороводы! Я сегодня почувствовал невероятное счастье!» - добавляет А.Ковалёв.

Дополнительная информация о фестивале на сайте www.kremlinfest.ru.