В Уфе завершил свою работу семинар по вопросам национальной политики

В Уфе завершил свою работу семинар по вопросам национальной политики

Специалисты Приволжского федерального округа прошли обучение на семинаре в рамках проекта "Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации", организованном ФАДН России и МГУ имени М.В. Ломоносова. Семинар проходил в Уфе с 13 по 15 ноября 2018 года.

В семинаре приняли участие специалисты региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, работающие в сфере внутренней политики и межнациональных отношений.
Семинар в Уфе стал продолжением серии занятий, которые Федеральное агентство по делам национальностей и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова проводят в каждом федеральном округе.
Непосредственный исполнитель проекта - факультет государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.
На церемонии открытия программы выступили заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов, руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин, заместитель председателя Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Эльвира Аиткулова, доктор политических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Института этнологии и антропологии РАН, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Владимир Зорин.
Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин зачитал приветствие временно исполняющего обязанности Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. Глава республики отметил, что участников семинара «ждет насыщенная программа, общение с ведущими учеными Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, освоение новейших компетенций и технологий, соединение современных культурологических знаний с лучшими региональными практиками, что, несомненно, будет содействовать повышению эффективности идеологической и управленческой работы на местах, налаживанию диалога со всеми институтами гражданского общества». Радий Хабиров выразил уверенность, что «конструктивные предложения и идеи, выдвинутые участниками семинара, профессиональное общение, расширение контактов будут способствовать реализации выверенной национально-культурной политики в стране и ее регионах».
В своем выступлении руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин подчеркнул, что «межнациональные отношения - это очень тонкий вопрос, требующий очень чуткого внимания, ежедневного, кропотливого и очень бережного отношения в нашей ежедневной работе». В то же время он отметил важность проведения семинара в Приволжском федеральном округе, который демонстрирует высокие показатели уровня межнационального согласия и, таким образом, является хорошей площадкой для анализа положительного опыта и лучших практик в сфере управления межэтническими и межконфессиональными отношениями.
Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов выразил надежду, что знания, полученные участниками семинара, «пойдут во благо нашей великой многонациональной и многоконфессиональной страны».
Представитель Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Сергей Шурыгин зачитал приветствие главы Комитета Госдумы по образованию и науке, декана факультета государственного управления МГУ Вячеслава Никонова. Политик отметил, что «Россия исторически сложилась как многонациональное государство, поэтому вопросы, связанные с национальными отношениями, являются центральными для нашей страны». «Особая ответственность лежит на тех, кому вверена выработка и реализация этой политики, - государственных служащих, депутатах, представителях общественных организаций, лидерах диаспор» - подчеркнул Вячеслав Никонов.
Заместитель директора по научной работе Института этнологии и антропологии РАН, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Владимир Зорин приветствовал участников семинара от имени президиума Совета и обратил внимание присутствовавших на новые цели и ориентиры в государственной национальной политике, являющиеся ответом на риски и вызовы, с которыми в настоящее время сталкивается Россия.
Программа семинара включала в себя лекции и практические занятия, которые провели преподаватели МГУ, известные ученые и эксперты, специалисты-практики: Амина Шафикова, министр культуры Республики Башкортостан; Борис Мелкоедов, руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан; Владимир Зорин, доктор политических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Института этнологии и антропологии РАН, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации; Константин Соловьев, доктор исторических наук, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова; Александр Коньков, кандидат политических наук, доцент кафедры политического анализа факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова; Александр Квашонкин, кандидат исторических наук, доцент кафедры регионального и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова; Ирина Купцова, доктор исторических наук, профессор кафедры регионального и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова; Ольга Халуторных, кандидат философских наук, доцент кафедры истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.
В ходе занятий слушатели познакомились с закономерностями формирования России как многонационального государства, стратегическими направлениями и правовыми основами государственной национальной политики, механизмами взаимодействия органов власти разных уровней в процессе реализации национальной политики и регулирования этноконфессиональных отношений, ролью СМИ и институтов гражданского общества в системе межнациональных отношений, практическими основами урегулирования конфликтных ситуаций сфере межнациональных и межрелигиозных отношений, особенностями социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации.
Участники семинара рассказали, что его проведение способствовало росту знаний и развитию компетенций в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений. «Формат данного семинара представляется достаточно интересным, заслуживающим дальнейшего распространения и развития в целях подготовки кадров, работающих в сфере реализации государственной национальной политики. Предложения и мнения, возникающие в ходе данного мероприятия, несомненно, будут учитываться в работе республиканских органов исполнительной власти по данной теме», - сообщил Айтуган Акманов, вице-президент Академии наук Республики Башкортостан.
После завершения семинара слушатели получили соответствующие сертификаты.