В Уфе пройдет крупнейший Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии»

С 25 по 29 мая в Уфе впервые пройдет крупнейший Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии».

В программе Фестиваля: классика и современность, симфоническая музыка и национальные мотивы, отечественное киноискусство и многое другое.

25 мая, 19.00. Первой эстафету фестиваля примет уже полюбившаяся уфимцам, гостям столицы и жителям республики «Симфоническая ночь». Ценители классической музыки будут наслаждаться игрой Молодежного симфонического оркестра. В этот же день в Национальном музее Республики Башкортостан откроется выставка «Костюмы тюркских народов», а в Конгресс-холле пройдет круглый стол и технический семинар на тему «Основы сценического светового дизайна».
26 мая, 20.00. Фестиваль продолжится посвящением Году российского кино, который был объявлен в Российской Федерации и Республике Башкортостан. Деятели киноискусства на круглом столе обсудят вопросы производства национальных документальных, художественных, анимационных фильмов. А амфитеатр превратится в большой кинотеатр под открытым небом, и эстафету программы фестиваля примет «Ночь кино».

27 мая, 18.00. Главным героем в программе фестиваля этого дня станет национальный башкирский инструмент - курай. Амфитеатр будет ждать гостей с новым проектом - «UFA - Kuraifest». Аутентичное звучание курая будет сочетаться с современными стилями.

28 мая, 20.00. Этот день фестиваля стартует с проведения в Конгресс-холле Международной научно-практической конференции под названием «Межкультурный диалог в Евразийском пространстве». Конференция пройдет с участием Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. На площади имени Салавата Юлаева состоится праздник башкирского национального костюма. Каждый желающий сможет присоединиться к флеш-мобу и прийти на праздник в национальном либо стилизованном костюме.

В амфитеатре состоится большой гала-концерт Международного конкурса-фестиваля «Урал моно», который плавно перейдет в «Этноночь», где выступят известные российские и зарубежные коллективы, выступающие в стиле этно, фолк, world music. Хедлайнеры проекта - участники Евровидения молдавская группа «Zdob si Zdub», группа «Иван Купала» (Москва), фолк-проект «АЛЁNА» (лидер проекта Алена Романова, выступает сейчас в составе группы «ДДТ»), а также наши гости из Казахстана - группа «Алдаспан», «Намгар» (Бурятия), Юлиана Кривошапкина (Республика Саха, Якутия). Приятным сюрпризом для уфимцев и гостей столицы станет выступление земляков - фолк-проекта «Катя Ямщикова» и флагмана этнической музыки Башкортостана - этно-рок группы «Аргымак».

29 мая, 20.00. Завершится крупнейший Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии» грандиозным Гала-концертом, в котором будут представлены самые яркие выступления, прошедшие в рамках фестиваля.

Подробнее о каждом из проектов Форума искусств можно ознакомиться на официальном сайте Фестиваля http://heartofeurasia.ru.

Место проведения: Амфитеатр Конгресс-холла (г. Уфа, ул. Заки Валиди, д.2)

Организатором мероприятия выступило Министерство культуры Республики Башкортостан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Фестиваль осуществляется на средства гранта Главы Республики Башкортостан на поддержку наиболее значимых творческих проектов в области театрального, музыкального, хореографического, изобразительного искусства и кинематографии.