В штаб-квартире ООН обсудили опыт России по поддержке коренных малочисленных народов

В штаб-квартире ООН состоялось параллельное мероприятие Российской Федерации «Социально-значимые проекты по поддержке устойчивого развития коренных народов. Здравоохранение и социальные услуги. Российский опыт». Игорь Баринов, который выступил на нем в качестве модератора, рассказал о положительном опыте сотрудничества государства и бизнеса в сфере поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В частности, он подчеркнул значимость соглашения о сотрудничестве между ФАДН России и корпорацией «ЛУКОЙЛ»: «Это уникальный и не имеющий аналогов на сегодняшний день в России пример консолидации усилий государства и бизнеса, направленный на поддержку устойчивого развития коренных малочисленных народов».

«Формы поддержки могут быть совершенно разными, прежде всего это конечно финансирование специальных программ в области здравоохранения и доступа к медицинским услугам для коренных малочисленных народов», - отметил Игорь Баринов.

Одним из таких примеров является медико-социальный проект «Красный чум», реализуемый ПАО «ЛУКОЙЛ» в Ненецком автономном округе. В рамках проекта в тундру на вертолете отправляется отряд медицинских работников для проведения обследований и оказания первичной медицинской помощи, а также выявления необходимости проведения более серьезных обследований, лечения или операций. Проект реализуется ежегодно.

Об этой и других инициативах в области поддержки коренных малочисленных народов России рассказали вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по Уральскому федеральному округу Александр Новьюхов, представители Чукотского и Ханты-Мансийского автономных округов, а также представитель ПАО «ЛУКОЙЛ».