В Санкт-Петербурге состоялись совещание с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам реализации Комплекса мер по этнокультурному развитию финно-угорских народов Российской Федерации и круглый стол по вопросам этнокультурного развития финно-угорских народов Российской Федерации

 

23 – 24 июня 2022 г. в г. Санкт-Петербурге состоялись совещание с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам реализации Комплекса мер по этнокультурному развитию финно-угорских народов Российской Федерации и круглый стол по вопросам этнокультурного развития финно-угорских народов Российской Федерации.

В мероприятиях приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти и члены Президиума Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации.

В ходе мероприятий обсуждались вопросы реализации в 2021 году Комплекса мер и планы на 2022 год, основные направления деятельности Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации, перспективы международного сотрудничества финно-угорских народов, план основных мероприятий по проведению в 2022 – 2032 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов.

«Славянские и финно-угорские народы более тысячи лет назад стали основоположниками российской государственности, и именно здесь, в нашей стране находится центр международного сотрудничества финно-угорского мира», отметил заместитель руководителя ФАДН России Станислав Бедкин.

Также в рамках состоявшихся мероприятий участниками были выработаны предложения по актуализации Комплекса мер.