В Санкт-Петербурге открылся семинар по национальной политике для специалистов Северо-Западного федерального округа

В Санкт-Петербурге открылся семинар по национальной политике для специалистов Северо-Западного федерального округа

21-23 ноября в Санкт-Петербурге проходит семинар в рамках проекта «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации», организованного ФАДН России и МГУ имени М.В. Ломоносова.

В семинаре принимают участие представители региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, работающие в сфере внутренней политики и межнациональных отношений.
Церемония открытия программы состоялась в Актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета.
Перед слушателями выступили первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге В.Я. Окрушко, первый проректор по учебной и методической работе Санкт-Петербургского государственного университета М.Ю. Лаврикова, заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор А.В. Сидоров, заместитель директора по научной работе Института этнологии и антропологии РАН, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ В.Ю. Зорин.
Первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге В.Я. Окрушко в своем выступлении подчеркнул важность повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, ответственных за реализацию государственной национальной политики в регионах, отметил значение обучающих семинаров для совершенствования механизмов регулирования межэтнических отношений.
В свою очередь первый проректор СПбГУ М.Ю. Лаврикова рассказала о важной роли, которую играют университеты и научные центры в деле повышения квалификации госслужащих.
Заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова А.В. Сидоров зачитал приветствие председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, декана факультета государственного управления МГУ В.А. Никонова. Политик пожелал участникам семинара успешной работы, интересных дискуссий и полезных контактов, а также подчеркнул, что «к важнейшим приоритетам государственной национальной политики относится совершенствование государственного управления в этой сфере, обеспечение межнационального мира и межконфессионального согласия, сбережение и развитие этнокультурного многообразия и языков народов Российской Федерации»
От имени президиума Совета по межнациональным отношениям участников семинара приветствовал В.Ю. Зорин. Он обратил внимание присутствовавших на новые цели и ориентиры в государственной национальной политике, являющиеся ответом на риски и вызовы, с которыми в настоящее время сталкивается Россия.
Семинар продлится до 23 ноября. Его программа учитывает региональную специфику и включает в себя лекции и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ, известные ученые и эксперты.
После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.