В Нижнем Новгороде состоится XVII Конгресс народов России

23 сентября 2016 года в Нижнем Новгороде на территории ВЗАО «Нижегородская ярмарка» в рамках Пятого Международного бизнес-саммита и 21-й Выставки научно-промышленного и инновационного потенциала «Будущее России» состоится XVII Конгресс народов России «Роль отечественного кинематографа в упрочении духовной общности многонационального народа Российской Федерации», посвященный Году российского кино.
Организаторы: Федеральное агентство по делам национальностей, Правительство Нижегородской области, Ассамблея народов России.
Конгресс проводится при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.
Конгресс народов России проводится в Нижнем Новгороде с 2003 года в рамках Форума «Россия единая», а с 2012 года в рамках Международного бизнес-саммита.
Для участия в работе Конгресса приглашены представители федеральных и региональных органов власти, общественных объединений и национально-культурных автономий, деятели науки и культуры, известные актеры, режиссеры и кинокритики.
В ходе пленарного заседания и работы дискуссионных площадок Конгресса планируется обсудить различные аспекты развития отечественного кино в контексте реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Среди них: «Тема патриотизма и дружбы народов в отечественном кино: преемственность традиций и современные проблемы», «Кино как фактор гармонизации межнациональных отношений и укрепления единства российской нации», «Образ мигранта в СМИ и отечественном кинематографе», «Кино против ксенофобии и экстремизма», «Опыт успешного освещения межнациональных отношений в отечественном кино и в телепрограммах» и другие.
Заседание состоится 23 сентября в Академическом зале Главного здания Нижегородской ярмарки по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, 13. Начало регистрации: в 9:15.

Контактное лицо: Кучинский Сергей Степанович, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра Ассамблеи народов России в сфере национальных отношений, тел. 89151850527, anrsovet@mail.ru