В Москве, в кинотеатре «Октябрь», состоялась премьера исторической военной драмы «Аманат»

24 мая в Москве, в кинотеатре «Октябрь», состоялась премьера исторической военной драмы «Аманат». Проект поддержан, Администрацией Президента Российской Федерации, Федеральным агентством по делам национальностей и главой Республики Дагестан.

ФАДН России с 2018 года содействует в реализации этого исторического кинопроекта, получившего одобрение и поддержку Президента Российской Федерации В.В. Путина.

С приветственными словами и комментариями о картине на главной кино-сцене выступили: заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, руководитель ФАДН России Игорь Баринов, глава Республики Дагестан Сергей Меликов и генеральный продюсер фильма Шамиль Джафаров.

«Сейчас, принципиально важно доносить исключительно достоверную информацию обо всех событиях, не допускать искажений и спекуляций. К чему это может привести, мы все знаем. Мы задействуем разные форматы: это и выставки, и фестивали, и концерты, и этнотуризм, и многое другое. С удовлетворением могу отметить, что пришло время и художественных фильмов. Это фильм о правде истории, о разных людях и их хороших отношениях, о чести, верности и долге», - отметил Игорь Баринов в своём выступлении.

Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов поделился мнением о значении кинокартины: "Очень символично, что фильм вышел в этом году, который президент страны Владимир Владимирович Путин объявил Годом культурного наследия. Для нас это имеет колоссальное значение. Погружая нас в эпоху Кавказской войны, картина помогает понять, каким образом достигалось единство между народами. Хочу, чтобы его посмотрела молодежь. Фильм даёт сигнал, как люди должны относиться друг к другу".

Также в рамках премьеры руководитель ФАДН России вручил Шамилю Джафарову почётную грамоту за существенный вклад в реализацию государственной национальной политики Российской Федерации.