В Москве прошло заседание Круглого стола на тему «Молодежные инициативы в области трудовой занятости, спорта, в развитии интернет технологий»

18 октября 2022 года в рамках проведения седьмого Всероссийского фестиваля «Цыгане под небом России», посвящённого вхождению в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей, состоялось заседание круглого стола на тему: «Молодежные инициативы в области трудовой занятости, спорта, в развитии интернет технологий». Организатором круглого стола выступила Общероссийская общественная организация «Федеральная национально-культурная автономия российских цыган» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

В работе круглого стола приняли участие представители общественных объединений российских цыган из более чем 10 субъектов Российской Федерации, включая Донецкую Народную Республику. Участники поделились практикой взаимодействия цыганской общественности с исполнительными органами субъектов Российской Федерации. Также на круглом столе были представлены проекты, реализованные Общероссийской общественной организацией «Федеральная национально-культурная автономия российских цыган» на средства субсидии, выделяемой Федеральным агентством по делам национальностей на поддержку федеральных национально-культурных автономий и иных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере государственной национальной политики Российской Федерации в 2021 году.

Проекты направлены на профессиональную подготовку и трудоустройство цыган в местах их компактного проживания, привлечение к спорту как эффективному способу социальной адаптации цыганской молодежи.