В Москве прошел Всероссийский семинар-совещание «Российское казачество»

30 ноября 2022 года в Музее Победы состоялся семинар-совещание «Российское казачество». Он посвящен решению задач исполнительных органов субъектов Российской Федерации по реализации государственной политики в отношении российского казачества и привлечению его к обеспечению обороноспособности страны.

В семинар-совещании принимают участие представители 13-ти федеральных органов исполнительной власти, представители исполнительных органов 78 субъектов Российской Федерации, атаман Всероссийского казачьего общества, атаманы войсковых казачьих обществ, представители Русской православной церкви, а также руководители молодежных казачьих организаций.

В адрес участников поступили приветствия от заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко и от помощника Президента Российской Федерации, председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Дмитрия Миронова.

Руководитель ФАДН России Игорь Баринов озвучил основные вопросы реализации государственной национальной политики Российской Федерации, касающиеся взаимодействия казачьих обществ с органами власти, патриотического воспитания и включения казаков в мобилизационный людской резерв.

«Органы государственной власти - федеральные, региональные, муниципальные - должны все-таки уже по-другому, под другим углом зрения относиться к тем обязанностям, которые они выполняют во взаимодействии с российским казачеством. К сожалению, ситуация здесь разная. Какие-то регионы, как всегда у нас, показывают пример, а какие-то не в состоянии выполнять свои повседневные задачи. Это касается не только органов исполнительной власти. Наверное, эти вопросы можно отнести и к отдельным атаманам», - отметил Игорь Баринов.

С докладом об основных направлениях реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества выступил атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

«Сегодня мы работаем в максимальном режиме реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. А значит, выполнение задач, поставленных Президентом страны в условиях специальной военной операции, требует от атаманов быть сильными управленцами, организаторами и лидерами, а также навести в казачьих обществах жесткую дисциплину и управляемость. Руководителям рабочих групп, заместителям глав регионов необходимо наладить тесное взаимодействие с войсковыми казачьими обществами по вопросу выполнения требований Стратегии в отношении российского казачества», - сказал Николай Долуда.

Председатель Комитета Народного Совета Луганской Народной Республики по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Иван Санаев приветствовал участников семинар-совещания от имени главы Луганской Народной Республики. В режиме видеоконференции в семинар-совещании принял участие председатель Синодального комитета Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В ходе семинар-совещания была организована работа двух секций: «О мерах господдержки», в ней приняли участие представители Минприроды, Росгвардии, Рослесхоза и «О непрерывном образовании» с участием представителей Минпросвещения, Минобрнауки, Росмолодежи.