В Москве назвали авторов лучших снимков «Русской цивилизации»

Победителями III Международного конкурса «Русская цивилизация», организованного Федеральным агентством по делам национальностей, стали 18 фотографов из Москвы, Мурманска, Архангельска, Сочи, Ижевска, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Салехарда, Краснодара, Крыма, Тульской, Московской и Новгородской областей. Имена авторов лучших снимков объявили 3 октября в Галерее искусств Зураба Церетели.
Фотоконкурс проходил в июле-сентябре по пяти номинациям: «Уникальная природа», «Лица и поколения», «Традиции большой страны», «Архитектура и скульптура», «Многонациональная Москва». В этом году его участниками стали порядка 5 тысяч фотографов из 32 стран мира, которые поделились 19,5 тысячами снимков «Русской цивилизации».
«Международный фотоконкурс доказывает свою популярность, он востребован и в нашей стране, и за рубежом. Радует огромное желание россиян, наших соотечественников и иностранцев, побывавших в России, показать, какой они видят русскую цивилизацию», - отметил руководитель ФАДН России, председатель жюри фотоконкурса Игорь Баринов.
«Провела много часов, изучая работы участников фотоконкурса. Но ни об одной потраченной минуте не жалею, потому что получила огромное удовольствие. В каждом кадре я находила истинную красоту России, которая скрыта в обычных жизненных сюжетах, природных зарисовках, лицах многонационального народа нашей страны», - подчеркнула актриса Юлия Михалкова, которая два года подряд входит в жюри «Русской цивилизации».
Организаторы приготовили замечательный подарок авторам самых интересных фотографий. В день награждения, 3 октября, со снимками победителей можно было познакомиться в Галерее искусств Зураба Церетели. А в октябре около 200 лучших работ Международного фотоконкурса «Русская цивилизация» впервые будут представлены на выставке в ГУМе. Кроме того, фотографии победителей можно будет увидеть в октябре-декабре в парках столицы и на улицах города. Победители III Международного фотоконкурса «Русская цивилизация» Номинация «Лица и поколения»:
1 место - «Ненецкая красавица». Марина Лонгортова. Салехард
2 место - «Настя». Татьяна Егорова. Екатеринбург
3 место - «Важные переговоры». Антон Бойков. Реутов
3 место - «Служу России». Денис Моргунов. Тюмень
Номинация «Уникальная природа»:
1 место - «Среди облаков». Андрей Устинович. Феодосия
2 место - «Смайлик». Андрей Белавин. Москва
2 место - «Закат над Сочи». Илья Бунин. Сочи
3 место - «Замерзшие дюны». Евгений Иванов. Челябинск
Номинация «Традиции большой страны»:
1 место - «Высокий берег». Владимир Ковычев. Ижевск
2 место - «Провинциальный балет». Сергей Ковяк. Новомосковск
3 место - «Особенности русской рыбалки в зимний период». Тимофей Шутов. Валдай
Номинация «Архитектура и скульптура»:
1 место - «Село Парское». Елена Лисейкина. Москва
2 место - «Туманное утро». Сергей Каверин. Мурманск
3 место - «Зимняя Сырья». Юлия Власова. Архангельск
Номинация «Многонациональная Москва»:
1 место - «Селфи с болельщиком». Сергей Ромашев. Москва
2 место - «Болельщики ЧМ». Лариса Рулева. Москва
3 место - «Победа». Светлана Чернышова. Москва
Приз зрительских симпатий:
«Девушка с острова Кижи». Александр Белоусов. Краснодар