В Казани прошел VI Форум региональных и национальных средств массовой информации

С 29 июня по 2 июля 2016 г. в г. Казани прошел VI Форум региональных и национальных средств массовой информации, который собрал руководителей и журналистов крупных специализированных средств массовой информации из 25 субъектов Российской Федерации. Мероприятие стало площадкой для обсуждения современного состояния и перспектив развития региональных и национальных СМИ России, а также обмена опыта и лучшими практиками.
Форум был организован Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» при поддержке Аппарата президента Республики Татарстан.
В мероприятии принял участие начальник отдела внешних коммуникаций Федерального агентства по делам национальностей Рамазан Альпаутов, выступив в ходе пленарного заседания с приветственной речью от имени руководителя ФАДН России Игоря Баринова.
В приветственной речи руководителя Агентства отмечена важность уникальных традиций СМИ на языках народов России. В частности, Игорь Баринов отмечает, что данные СМИ являются не просто частью российской прессы, но и демонстрацией этнокультурного богатства нашей страны. По словам Игоря Баринова, Форум является важной и своевременной инициативой, знаковым событием не только для Республики Татарстан, но и для всей России.
В мероприятии также принял участие Государственный советник Республики Татарстан и первый президент республики Минтимер Шаймиев. Говоря о СМИ, первый президент Татарстана вспомнил непростые времена, через которые прошла страна: революция 1917 года, Великая Отечественная война, перестройка. «В перестроечные годы та же самая революция. Ломка общественного строя не может просто проходить. Перестраивать себя и общество - далеко не просто, - отметил он. Революция была, годы репрессий, война. Никому не было легко. Восстановление разрушенной страны после таких жертв. А человеку, рожденному в 1985 году, уже 31 год - это другое поколение, но мы об этом забываем. Они уже росли с духом свободы. Дети хорошие, а не такие-сякие, как говорят. Когда человек живет в условиях демократических преобразований, он уже знает, что такое свобода».
На площадках Форума прошло ряд мероприятий с участием ведущих экспертов, а также было организовано посещение участниками Дома дружбы народов Татарстана.