Картинка: Логотип ФАДН России

В г. Саранске состоялась Международная научно-практическая конференция «Этнокультурное многообразие региона как основа национальной безопасности Российской Федерации»

28 – 29 апреля 2026 г., в рамках проведения Года единства народов России, в г. Саранске состоялась Международная научно-практическая конференция «Этнокультурное многообразие региона как основа национальной безопасности Российской Федерации». 

Конференция организована при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации и Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия. Её целью стало комплексное осмысление роли этнокультурного многообразия российских регионов как фундаментального условия устойчивого развития и безопасности государства, а также разработка практических рекомендаций по его поддержке и гармонизации. В очном, заочном и онлайн-форматах в конференции приняли участие более 60 исследователей из 13 регионов Российской Федерации и трех стран ближнего зарубежья – специалистов в области культурологии, философии, политологии, этнологии, истории и других гуманитарных наук, а также аспирантов, краеведов, сотрудников учреждений культуры. Работа научного форума проходила на базе Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия.

В адрес участников конференции поступили приветственные обращения от заместителя Генерального директора по региональному развитию «Ассамблеи народов России» Н.Н. Абдуганиева; Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, председателя Президиума Российского культурологического общества О.Н. Астафьевой; академика Международной академии информатизации, члена Ассамблеи народа Казахстана М.Д. Шаймерденовой. 

Очные доклады представили ученые из г. Саратова, г. Махачкалы, г. Красноярска, г. Москвы, г. Донецка, г. Перми, г. Саранска, г. Смоленска, г. Чебоксар и других городов. Предметом обсуждения участников стал широкий круг вопросов современной гуманитарной науки, включая изучение этнокультурного многообразия народов в парадигме национальной безопасности; реализацию государственной национальной политики России на региональном уровне; роль институтов гражданского общества и национально-культурных автономий в укреплении национального единства, межнационального согласия, дружбы и взаимного уважения между народами; сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей, развитие уважения к традициям, языкам, обычаям разных этносов и ряд других вопросов.

Одновременно для аспирантов и студентов состоялся молодежный хакатон с семинаром-тренингом на тему «Искусственный интеллект и безопасность человека: тандем научного познания». На следующий день, 29 апреля, работа научного форума продолжилась в формате стендовой сессии с видеодокладами и презентациями в офлайн-режиме, организованной сотрудниками отдела теории и истории культуры Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия.


Изображение к кнопке: Вернуться к началу страницы