В Еврейском музее и центре толерантности зажгли мемориальные свечи в память о жертвах Холокоста

27 января в Еврейском музее и центре толерантности в Москве состоялось зажжение мемориальных свечей в память о более чем шести миллионах жертв Холокоста.

На церемонии присутствовали статс-секретарь-заместитель руководителя ФАДН России Павел Семенов, главный раввин России Берл Лазар, генеральный директор Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности Александр Борода, президент российского еврейского конгресса Юрий Каннер, глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин, Генеральный директор Федеральной еврейской национально-культурной автономии Евгения Михалева.

На протяжении всей своей деятельности Еврейский музей и центр толерантности уделяет особое внимание памяти жертв Холокоста и частным историям его свидетелей. Одним из главных событий музея ежегодно становится зажжение черных мемориальных свечей в память о миллионах погибших евреев.

«Когда мы вспоминаем о трагедиях Холокоста, мы также отдаем великий долг памяти тысяче праведников, солдатам Красной армии, которые освободили в этот день узников Освенцима. Эти герои преподали нам важнейший урок, что каждый может спасти человека, а спасающий одного человека - спасает целый мир. Сегодня мы должны сделать все возможное, чтобы эта трагедия не повторилась, и научиться жить в мире, дружбе, взаимопонимании и любви», - отметил раввин Берл Лазар.

В этом году важным событием Международного дня памяти жертв Холокоста стало открытие в музее мультимедийного павильона «Война и Холокост: размышления о прошлом и будущем». Новый образовательный центр в интерактивной форме предоставит посетителям ответы на вопросы, связанные с главной трагедией ХХ века: почему нацисты стремились уничтожить именно евреев, как изменились понятия добра и зла после Холокоста, что помогало людям сохранять человеческое достоинство в условиях оккупации и гонений?

На эти и другие вопросы отвечают известные писатели, историки, общественные и религиозные деятели. Центр как новый образовательный инструмент даст возможность молодежи и педагогам вместе обсуждать смысл и последствия Холокоста и сделать историческую память более актуальной для подрастающего поколения.

Напомним, 27 января - Международный день памяти жертв Холокоста, в этот день в 1945 году советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим. В этот день еврейская община России по всей стране проводит памятные мероприятия: в общинах и синагогах зажигаются мемориальные свечи в память о жертвах национализма.