В Челябинской области прошли Расулевские чтения

24 сентября на Южном Урале состоялось одно из знаковых ежегодных событий – III Международная XI Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Центральная тема  – этноконфессиональное сотрудничество как ответ глобальным вызовам современности.

Участие в конференции приняли более 900 учёных-религиоведов, представителей мусульманского духовенства из России и 17 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Пленарное заседание состоялось на площадке Южно-Уральского государственного аграрного университета, где заместитель руководителя ФАДН России Станислав Бедкин, обратился к участникам конференции от имени руководителя Агентства Игоря Баринова: «За время своего существования научно-практическая конференция, носящая имя выдающегося отечественного богослова шейха Зейнуллы Расулева, стала значимым ежегодным событием для мусульман и последователей иных традиционных для России конфессий. Мы с удовлетворением отмечаем, что благодаря нашим совместным усилиям и энтузиазму организаторов ежегодно увеличивается география конференции, растет интерес к ней в российском обществе и за рубежом».

Участников также поприветствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, Верховный муфтий России Талгат хаджи-хазрат Таджудин, профессор Амманского международного университета исламских наук, шейх Абдурраззак Ассаиди, Митрополит Челябинский и Миасский Алексий, профессор университета Аз-Зайтуна Джалалюддин Альлюш, руководитель аппарата ректора университета «Аль-Азхар» Альсаид Мохамед Абдельхади Аммар. Модератором пленарного заседания выступил ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев.

В рамках конференции состоялось  вручение дипломов 14-ти выпускникам возрождённого «Медресе Расулия». Вторая половина дня была посвящена научной части. В этом году темами для дискуссий стали вопросы исторических и духовных традиций российского ислама, актуальные проблемы мировых религий, угрозы и методы профилактики религиозного экстремизма и радикализма, философские основания единства культур, направления работы для формирования гражданской идентичности у школьников и студентов, сохранение историко-культурного наследия ислама и другие.