Утверждена Стратегия государственной политики в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 9 августа 2020 года № 505 утверждена Стратегия государственной политики в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы.

Разработанная Федеральным агентством по делам национальностей совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества, при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти Стратегия государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы является логическим продолжением Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества, действующей до 2020 года.

Целью государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества является содействие консолидации российского казачества, сохранению, развитию, использованию духовного наследия и культуры казачества для обеспечения реализации его потребности в служении обществу посредством формирования эффективного механизма привлечения казачества к несению государственной и иной службы, участию в решении на основе общественно-государственного партнерства государственных задач в интересах национальной безопасности.

Руководитель ФАДН России Игорь Баринов отметил, что Стратегия придаст новый импульс развитию и консолидации российского казачества, позволит придать современный облик российскому казачеству, будет способствовать дальнейшему эффективному развитию государственной политики в этой сфере.

Для обеспечения реализации Стратегии Правительством Российской Федерации в трехмесячный срок будут утверждены План мероприятий ее реализации, целевые показатели и их значения.