Участники заседания Дискуссионного клуба обсудили идею проведения в России Года единства российской нации

8 ноября Дискуссионный клуб Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям провел заседание на тему: "Навстречу Году российской нации".
В заседании приняли участие ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Андрей Худолеев, заместитель начальника Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН России Александр Ненашев, члены Совета при Президенте по межнациональным отношениям Ара Абрамян и Богдан Безпалько, члены Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики и других комиссий Совета, руководители национально-культурных объединений, а также профессорско - преподавательский состав и студенты ВУЗов г. Москвы.
Участники заседания обсудили идею проведения в России Года единства российской нации, которая была поддержана 31 октября 2016 года Президентом РФ Владимиром Путиным на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям в Астрахани.
"Это могло бы быть очень большим знаковым консолидирующим событием, которое коснулось бы практически каждого этноса, каждого народа, который проживет в России", - отметил на заседании Совета Президент России.
По итогам обсуждений, представители национально-культурных, неправительственных, научно-исследовательских и образовательных организаций единогласно поддержали предложение об учреждении Года единства российской нации и, в целях его успешного проведения, приняли Решение:

  • Учредить общественный Организационный комитет по подготовке проведения Года единства российской нации.
  • Провести, в преддверии празднования, всероссийский Конкурс на тему: «Каким Вы видите Год единства российской нации», с проведением его во всех федеральных округах и подведением итогов в День народного единства 4 ноября 2017 года.
  • Провести всероссийские общественные слушания на тему: «Единство российской нации: пути достижения и реализации».
  • Обратиться с просьбой к ответственному секретарю Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Магомедсаламу Магомедову возглавить общественный Организационный комитет.