Участники III Международного фотоконкурса «Русская цивилизация» покажут «Многонациональную Москву»

III Международный фотоконкурс «Русская цивилизация», который ФАДН России проводит при поддержке Правительства Москвы, в самом разгаре. За месяц с начала старта уже поступило более 3 тысяч работ. Своими снимками поделились 500 участников из 294 городов России и 17 стран мира.
Наибольшей популярностью у авторов пользуется номинация «Уникальная природа», в ней свыше 1 тысячи фотографий. Новшество этого года - номинация «Многонациональная Москва», в которой фотографам предлагают показать всему миру яркое разнообразие культур и традиций народов России, проживающих в главном городе страны.
«Нас не может не радовать, что в фотоконкурсе в этом году появилась специальная номинация, посвященная любимой Москве. Ежегодно от фотографов из разных стран на конкурс приходит большое количество работ, посвященных столице, прекрасной в любое время года и любую погоду. Многообразие самых разных мероприятий, которые у нас проходят, уникальный архитектурный облик, отзывчивость и радушие москвичей не оставляют равнодушными ее многочисленных гостей. Все это нашло отражение в творчестве фотографов со всего мира. Надеюсь, что снимки многонациональной Москвы непременно будут в числе победителей фотоконкурса», - подчеркнул заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Иван Петров.
Поделиться своими снимками профессиональные фотографы и любители из разных уголков России и зарубежья смогут до 8 сентября. Каждый из них может загрузить на сайт www.ruscivilization.ru до 5 фотографий, созданных за последние пять лет, в номинациях: «Уникальная природа», «Лица и поколения», «Традиции большой страны», «Архитектура и скульптура», «Многонациональная Москва».
Оценивать работы будет жюри, в состав которого по приглашению руководителя ФАДН России Игоря Баринова вошли спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, искусствовед и телеведущий Михаил Швыдкой, актриса Ирина Безрукова, фотографы Максим Мармур, Антон Ланге, Сергей Черных и Алексей Зотов, путешественница, автор одного из популярных инстаграм-аккаунтов России Кристина Макеева, эксперт-урбанист Юлия Зубарик.
Награждение победителей состоится осенью 2019 года на одной из популярных выставочных площадок Москвы. Как и прежде, лучшие работы можно будет увидеть на улицах столицы.
Подробности на сайте www.ruscivilization.ru.

Фото Ахмата Байсиева, Александра Шашурина