Участниками Всероссийского конкурса «СМИротворец-2017» стали более 800 СМИ

Завершен прием работ на IX Всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений «СМИротворец-2017», организованный ФАДН России и Гильдией межэтнической журналистики.

До 10 октября свои работы направляли СМИ Дальневосточного, Северо-Кавказского, Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов.

По предварительным подсчетам всего в этом году на конкурс поступили материалы от более чем 800 СМИ.

Напомним, что в середине сентября в Элисте состоялся региональный этап по Южному федеральному округу. Победителями «СМИротворец-Юг» стали 13 авторов из Ростова-на-Дону, Краснодарского края, Калмыкии, Волгограда, Крыма, Астрахани и Майкопа. В начале октября лучших «СМИротворец» Урала принимали в ХМАО-Югре. Награды были вручены журналистам 16 СМИ Екатеринбурга, Тюмени, ХМАО-Югры и ЯНАО.26-29 октября состоится еще один окружной этап - «СМИротворец-Сибирь». Самых талантливых авторов Сибирского федерального округа, работающих в межэтнической тематике, наградят в Красноярске. В программе награждения журналистов знакомство с этноконфессиональными особенностями края: визит в краеведческий музей и усадьбу В.И. Сурикова, детский еврейский образовательный центр, посещение культовых объектов разных конфессий - от старинной православной часовни до буддийской ступы. В предварительной программе также участие сибирских журналистов в мероприятиях Дня народов Кавказа в Красноярском крае и Международного конкурса красоты и талантов «Азия-Сибирь-2017». Деловая программа пройдет в Сибирском федеральном университете, где состоится семинар-практикум, посвященный актуальным проблемам современной журналистики, особенностям освещения межэтнических отношений в СМИ и информационному сопровождению государственной национальной политики.