Статс-секретарь-заместитель руководителя ФАДН России Павел Семёнов посетил Республику Татарстан

21 июля 2016 года по поручению руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова статс-секретарь-заместитель руководителя ФАДН России Павел Семёнов посетил Республику Татарстан с рабочим визитом.
Заместитель руководителя ФАДН России Павел Семёнов принял участие в церемонии закладки камня в основание восстанавливаемого собора в честь одной из наиболее почитаемых православных святынь - Казанской иконы Божией Матери, чудесно обретенной на этом месте в 1579 году. Чин закладки храма в Казанском Богородицком монастыре совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
«Радуюсь тому, что являюсь участником исторического события. И как замечательно, что здесь, на этой земле, где бок о бок живут православные и мусульмане, идею воссоздания собора с такой готовностью поддержали и так активно в ее реализации участвуют люди, принадлежащие к исламской традиции. Когда я слушал сейчас выступления руководителей Татарстана, когда во время закладки капсулы в основание строящегося храма я смотрел на исламских лидеров, я задался вопросом: а где еще на земном шаре можно увидеть такую картину? Я проехал большинство стран мира. Я не представляю, что такое где-то еще возможно. Но это возможно в России, и неслучайно. Мы с вами особенный народ. Мы научились жить вместе. Мы научились ценить друг друга, уважать традиции друг друга и вместе трудиться во благо нашей великой Родины. Пусть Господь хранит Казань, Татарстан и нашу великую Россию!» - сказал Предстоятель Русской православной церкви.
В церемонии приняли участие Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, президент Татарстана Рустам Минниханов, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Валерий Герасимов, государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.
В тот же день полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и статс-секретарь-заместитель руководителя ФАДН России Павел Семёнов посетили Дом дружбы народов Республики Татарстан, где ознакомились с его работой и деятельностью Ассамблеи народов Татарстана, в состав которой входят 85 национальных общественных объединений, представляющих 35 народов. В республике работают 132 национально-культурных центра.
Затем в Духовном управлении мусульман Республики Татарстан прошло совещание с участием Михаила Бабича, Рустама Минниханова, Минтимера Шаймиева и Павла Семёнова по вопросам строительства Болгарской исламской академии.
Напомним, что в мае нынешнего года состоялась торжественная церемония закладки камня на месте строительства религиозного учебного заведения на территории комплекса «Ак мэчет» с участием руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова.
Болгарская академия учреждена в конце 2015 года Духовным управлением мусульман Республики Татарстан, Духовным управлением мусульман России и Центральным духовным управлением мусульман России. Основной целью ее создания является формирование отечественной исламской богословской школы. Предполагается, что в рамках Болгарской академии будут действовать Совет улемов (учёных-богословов), центры изучения татарского богословского наследия и межрелигиозного диалога, научно-образовательный центр, всероссийская библиотека ислама.
Как подчеркнул в ходе совещания Михаил Бабич, Болгарская исламская академия призвана стать центром подготовки богословов, формирования идеологии и стандарта исламского образования для всей страны. И эта работа должна вестись Академией совместно с Федеральным агентством по делам национальностей, Советом улемов, светскими учеными и органами государственной власти.