Состоялся очередной выезд делегации ФАДН России на новые территории Российской Федерации

6 февраля в рамках выезда делегации ФАДН России в новых субъектах Российской Федерации в Мелитопольском государственном университете состоялся круглый стол «Роль государственной национальной политики и народной дипломатии в решении социально-гуманитарных вызовов на территории Запорожской области», где представители ФАДН России и администрации Запорожской области обсудили вопросы взаимодействия в сфере реализации госнацполитики.

8 февраля в мэрии Мариуполя прошло совещание с участием заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалама Магомедова, главы Мариуполя Олега Моргуна, руководителя ФАДН России Игоря Баринова и директора Дома народов России Анны Полежаевой. В ходе встречи поднимались вопросы реализации социальных программ и развития инфраструктуры в Донецкой Народной Республике, школ и учреждений дошкольного образования, а также помощи в получении пособий, разработки программ и проведении мероприятий с участием федеральных национально-культурных автономий, направленных на укрепление единства.

Позже делегация ознакомилась с ходом восстановительных работ в Мариуполе, в том числе посетила новую школу, где пообщалась с руководством и учениками младших классов. Также состоялась встреча с участниками СВО, которым были переданы квадракоптеры, антидроновые винтовки и другая техника.

Во второй половине дня в Мариупольском государственном университете состоялся круглый стол по теме «Роль государственной национальной политики и народной дипломатии в решении социально-гуманитарных вызовов на территории Донецкой Народной Республики». Вместе с М.Магомедовым, И.Бариновым и А.Полежаевой участники договорились о взаимодействии в сфере укрепления общенационального единства, отметили региональные аспекты этнорелигиозных отношений в ДНР. В ходе заседания озвучено решение о создании филиалов Дома народов России в новых субъектах Российской Федерации.

Первые филиалы заработают в Донецкой и Луганской народных республиках. Начальный период их деятельности также будет охватывать территории Запорожской и Херсонской областей.