Состоялась рабочая встреча руководителя ФАДН России и губернатора ЯНАО

15 мая состоялась рабочая встреча руководителя ФАДН России Игоря Баринова и губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. В ходе встречи обсуждались вопросы  реализации государственной национальной политики в регионе, в частности оказание мер поддержки представителям коренных малочисленных народов.

Глава ФАДН России положительно оценил работу региональных властей по включению лиц, относящихся к малочисленным народам в федеральный список. Ямало-Ненецкий автономный округ одним из первых в стране наладил процесс подачи заявлений через отделения МФЦ. Всего в федеральном списке числятся сведения почти о 18 тысячах ямальцев. Эти данные используются для предоставления федеральных и региональных мер поддержки.

Игорь Баринов и Дмитрий Артюхов обсудили дальнейшие совместные проекты, планируемые к проведению в регионе, а именно второй этап всероссийской образовательной программы «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии», которая состоится в Салехарде 21-27 мая. В рамках реализации проекта, один из трех финалистов прошлого года, ямалец Сергею Вануйто принял участие в работе 22 сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов в Нью-Йорке.

В округе проживают 48 277 представителей коренных малочисленных народов Севера, 18 787 из них ведут традиционный образ жизни.

Фото пресс-служба губернатора ЯНАО