С 21 по 25 октября в Сочи прошел Всероссийский межнациональный форум молодежи «ПРОфессионалыРФ. Национальная политика»

С 21 по 25 октября 2021 года в Краснодарском крае (г. Сочи) прошел Всероссийский межнациональный форум молодежи «ПРОфессионалыРФ. Национальная политика», организованный Федеральным агентством по делам национальностей.

Форум является уникальной площадкой, объединяющей представителей органов государственной власти, занимающихся реализацией государственной национальной политики, руководителей молодежных некоммерческих организаций в указанной сфере, а также журналистов и общественных деятелей.

Целью проведения Форума является развитие межкультурного и межрелигиозного молодежного взаимодействия в Российской Федерации, экспертная поддержка представителей молодежи, профессионально занимающихся реализацией государственной национальной политики.

В течении нескольких дней для участников была подготовлена интенсивная образовательная программа по следующим направлениям: «Формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом современных вызовов и угроз», «Стратегическое планирование в сфере государственной национальной политики: правовые основы и институциональные возможности», «Программные и проектные подходы в государственном управлении» и «Государственная национальная политика в Российской Федерации».

Также в программе мероприятий Форума были представлены актуальные кейсы, касающиеся роли социальных институтов в формировании гражданской идентичности в молодежной среде, государственно-частного партнёрства при реализации национальных программ и исторические аспекты формирования общероссийской гражданской идентичности.

Вместе с тем в рамках мастер-классов участники Форума рассмотрели вопросы создания и продвижения личного бренда и этнобрендирования как инструмента развития территорий.

Мероприятия Всероссийского межнационального форума молодежи «ПРОфессионалыРФ. Национальная политика» направлены на поддержку и укрепление патриотизма, общероссийского гражданского самосознания, а также способствуют распространению знаний об истории и культуре народов России.