Руководитель ФАДН России поздравил школьников и студентов с Днем знаний

Руководитель ФАДН России Игорь Баринов поздравил школьников, студентов и педагогов с Днем знаний и началом нового учебного года:

«Дорогие ребята! Уважаемые педагоги! Поздравляю вас с началом нового учебного года!

Мы живем с вами в стране, уникальность которой заключается в ее многонациональном разнообразии. В России проживают представители 193 национальностей, они говорят на более 300 языках и диалектах.

Как руководитель федерального ведомства, отвечающего за национальную политику в нашей стране, считаю важным включение этнокультурного компонента в учебную и внеурочную деятельность, чтобы каждый из нас мог познакомиться с обычаями, традициями, культурой народов России. Уверен, что формирование позитивного и доброжелательного отношения к представителям народов, проживающих в России, необходимо начинать с раннего детского возраста.

Хотелось бы, чтобы в новом учебном году во всех школах прошел урок, посвященный теме межнационального единства и этнокультурного многообразия народов России. Сейчас Федеральное агентство по делам национальностей совместно с коллегами из других министерств и ведомств работает над этим вопросом.

Пользуясь случаем, приглашаю всех школьников, студентов, учителей, преподавателей вузов проверить свой уровень знаний о народах нашей страны и принять участие в Большом этнографическом диктанте, который 3 ноября пройдет в каждом регионе России и за рубежом.

Желаю всем удачного и интересного учебного года, отличных оценок, а педагогам - успехов в работе. В добрый путь!».