Руководитель ФАДН России Игорь Баринов принял участие в семинаре-совещании «Об итогах работы в 2022 году и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Северо-Западном федеральном округе».

 

 

25 мая 2023 года в городе Архангельске руководитель ФАДН России Игорь Баринов выступил с докладом на семинаре-совещании «Об итогах работы в 2022 году и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Северо-Западном федеральном округе».

Семинар-совещание состоялся под председательством полномочного представителя Президента России в СЗФО Александра Гуцана при участии заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалама Магомедова, губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, высших должностных лиц субъектов СЗФО.

«Всем регионам необходимо провести детальный анализ планов на предмет актуальности и востребованности мероприятий, сбалансированности различных направлений реализации государственной национальной политики, предусмотреть отражение в мероприятиях федеральной повестки»,- отметил Игорь Баринов.

Глава ведомства подчеркнул, что одной из важных задач региональных органов власти в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в условиях внешнего давления остается профилактика, предупреждение и ликвидация конфликтов на национальной и религиозной почве. В связи с чем, в информационно-пропагандистской работе стоит делать упор, в первую очередь, на том, что объединяет наши народы, обеспечивает общность их интересов и целей.

Отмечено, что от качественного решения задач адаптации трудовых мигрантов, зависит состояние общественной и национальной безопасности.

Агентством внесены изменения в концепцию миграционной политики, в нее включен адаптационный блок для трудовых мигрантов. Кроме того, в Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект МВД об условиях въезда, выезда и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, где четко прописан понятийный аппарат, расширено понятие социокультурной адаптации, определены формы реализации адаптации.

По словам Игоря Баринова, новые подходы к адаптационной работе с мигрантами будут апробированы в четырех регионах страны, в СЗФО пилотным регионом станет Калининградская область. Апробация программ пройдет также в Краснодарском и Пермском краях, Московской области.