Руководитель ФАДН России Игорь Баринов принял участие в церемонии открытия XIV Форума немцев России

28 октября в Москве открылся XIV Форум немцев России: «25 лет. Вместе созидаем будущее!».
В церемонии открытия Форума приняли участие заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в РФ Рюдигер фон Фрич, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс, Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, Президент ФНКА российских немцев Генрих Мартенс и др.
Замглавы Администрации Президента России Магомедсалам Мадомедов зачитал приветствие от Президента России Владимира Путина: «На протяжении столетий российские немцы вносили значимый вклад в развитие нашей страны. Отрадно, что и сегодня немцы России принимают активное участие в жизни страны, занимают ответственную гражданскую позицию. В этой связи отмечу плодотворную деятельность Международного союза немецкой культуры, которому в нынешнем году исполняется 25 лет".
Руководитель ФАДН России Игорь Баринов выступил с приветственным словом от Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. В нем отмечается значимый вклад представителей немецкой национальности в развитие отечественной промышленности и сельского хозяйства, культуры и искусства. «Среди них выдающиеся государственные деятели, ученые, военачальники, музыканты и спортсмены. Международный союз немецкой культуры делает немало для сохранения этнической самобытности народных традиций, изучения родного языка российских немцев, а также способствует укреплению единства народов нашей страны и развитию сотрудничества между Россией и Германией», - говорится в обращении Дмитрия Медведева.
Свое приветственное слово организаторам и участникам форума направил Министр иностранных дел России Сергей Лавров. «У России многовековой опыт мирного сосуществования различных народов и конфессий. Будем и впредь, в том числе в рамках деятельности Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев, содействовать упрочению межнационального согласия, продвижению межкультурного диалога, укреплению атмосферы доверия и взаимопонимания между народами», - говорится в приветствии.
«Международный союз немецкой культуры формирует новый образ немца России: современный, энергичный, устремленный в будущее народ, который вместе с другими народами России в составе единой российской нации созидает будущее своей страны, свое будущее!» - заявил председатель одной из старейших этнических организаций немцев в новой российской истории Генрих Мартенс.
Кроме того, в рамках открытия прошла торжественная церемония гашения почтовой карточки в честь 125-летия со дня рождения Героя Советского союза, геофизика, исследователя Памира и Арктики Отто Шмитда.

XIV Форум немцев России проходит в Москве с 27 по 31 октября. Он собрал 560 участников из разных регионов РФ. В его рамках пройдут презентации книг, заседания и дискуссии, выставки творческих работ и церемония открытия мемориальной доски памяти Героя Социалистического Труда, академика, одного из основоположников советской космонавтики Бориса Раушенбаха.