Руководитель ФАДН России Игорь Баринов принял участие в церемонии, посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста

27 января в Еврейском музее и центре толерантности в Москве состоялась традиционная церемония, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста. Память погибших в нацистских концентрационных лагерях почтили главы дипломатических миссий иностранных государств, в том числе Германии, Польши, Франции, Венгрии, Израиля, глава ФАДН России Игорь Баринов, представители органов власти, традиционных религиозных конфессий и общественные деятели.

Церемония началась с концерта-посвящения памяти жертв Холокоста. Концерт сопровождался показом кинохроники, в которую вошли кадры довоенной жизни еврейского народа, документальные свидетельства страшного времени пребывания узников в концлагерях и гетто, а также снимки, посвященные освобождению и памяти.

После выступления музыкантов в зале Великой Отечественной войны главный раввин России Берл Лазар прочел поминальную молитву «Эль мале рахамим» в память обо всех погибших во время Катастрофы и зачитал адресованное участникам мероприятия телеграмму Президента России В.В.Путина, в которой, в частности, говорится:

«В 1945 году конец варварским планам нацистов положил прежде всего советский народ, который отстоял свободу и независимость Родины, спас от тотального уничтожения и порабощения еврейский и другие народы.

Мы должны чётко понимать, что любые попытки пересмотреть вклад нашей страны в Великую Победу фактически означают оправдание преступлений нацизма, открывают путь для возрождения его смертоносной идеологии. Забвение уроков истории приводит к повторению страшных трагедий. Свидетельство тому – те преступления против мирных граждан, этнические чистки, карательные акции, которые организуют на Украине неонацисты. Именно с этим злом мужественно, плечом к плечу сражаются сейчас наши воины».

По завершении официальной церемонии гости в Зале памяти зажгли свечи в память о жертвах трагедии.