Руководитель ФАДН России Игорь Баринов объявил об учреждении Всероссийской премии за сохранение языкового многообразия

Сегодня на пресс-конференции в ИА ТАСС, посвященной Международному дню родного языка, руководитель ФАДН России Игорь Баринов объявил об учреждении новой Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия.
«Мы хотим отметить тех людей, которые вносят особый вклад в сохранения языкового многообразия России. Это лучшие издательские, научные, общественные проекты. Мы обязательно будем поддерживать представителей социально-ориентированного бизнеса, которые вкладывают собственные средства в сохранение языков», - подчеркнул руководитель ФАДН России.
Игорь Баринов также сообщил, что сейчас идет формирование экспертного совета и оргкомитета премии. Войти в его состав он пригласил участников сегодняшней пресс-конференции: и.о.ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргариту Русецкую, председателя Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгения Кузьмина, представителей Института филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого (г.Казань).
«Новая Всероссийская премия - это общественно-профессиональное «спасибо!» отдельным людям и коллективам, которые помогают сохранять языковое многообразие нашей страны. Верю, что мы явим обществу эти проекты, а бизнес захочет вложиться в них», - отметила Маргарита Русецкая.
Прием заявок на конкурс планируется начать в марте. Церемонию вручения премии приурочат к одному из знаковых мероприятий в этом году. Подробная информация о Всероссийской премии будет размещена на сайте ФАДН России http://fadn.tmweb.ru/.