Руководитель ФАДН России Игорь Баринов и весь коллектив Агентства поздравляют россиян с Международным днём родного языка!

Руководитель ФАДН России Игорь Баринов и весь коллектив Агентства поздравляют россиян с Международным днём родного языка!

В 1999 году Генеральная конференция ООН провозгласила 21 февраля Международным днём родного языка. С тех пор данный праздник ежегодно отмечается во всём мире.

На протяжении более чем тысячелетней истории Россия развивалась как многонациональное, многоконфессиональное и многоязычное государство. Итоги Всероссийской переписи населения 2020 года подтверждают её статус как одной из наиболее многоязычных стран мира.

Языки играют жизненно важную роль в развитии культурного многообразия, формировании личности, обеспечении духовно-нравственной преемственности поколений, выстраивании межкультурного диалога.

Ежегодное проведение Дня родного языка способствует поддержке и активизации мероприятий, нацеленных на сохранение и развитие языкового разнообразия. Важность подобных инициатив побудила Генеральную Ассамблею ООН провозгласить период с 2022 по 2032 год Международным десятилетием языков коренных народов, а Российская Федерация не только поддержала проведение Десятилетия, но и стала одним из самых активных его участников. 

Сегодня по всей стране пройдут мероприятия, посвящённые родным языкам народов России. Участвуйте в них, ведь вклад каждого важен для сохранения и развития этнокультурного и языкового многообразия нашей страны.

Фото: международный фотоконкурс «Русская Цивилизация», Юлия Цурикова - «Барыня», Новгородская область