Ролики-победители, снятые участниками лагеря «Поколение», можно будет увидеть на региональных телеканалах

Сегодня в Доме Правительства Московской области в Красногорске собрались 150 лидеров молодежи со всей России и 7 стран ближнего зарубежья. Здесь состоялись церемония закрытия Всероссийского патриотического межнационального лагеря молодежи «Поколение» и награждение авторов лучших видеороликов на межнациональную тематику.
Над созданием этих короткометражных фильмов участники лагеря работали всю смену, а помогали им в этом профессиональные режиссеры, операторы и сценаристы.
«Лагерь «Поколение» еще раз показал, что такие мероприятия важны и необходимы в нашей многонациональной стране, для наших зарубежных соотечественников. Эти ребята - наше будущее, а их энтузиазм и неравнодушие, желание узнать как можно больше о культуре разных народов - залог мира и согласия», - отметил руководитель ФАДН России Игорь Баринов.
Награды победителям вручили представители ФАДН России, Правительства Московской области, региональных органов власти, депутаты Государственной Думы.
«Язык и культура каждого народа России дороги нам. И только через понимание и уважение можно развивать свой язык и культуру. Именно на это направлены мероприятия, которые проводит Федеральное агентство по делам национальностей», - подчеркнул председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.
Министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещёва сообщила о готовности Московской области в следующем году вновь принять у себя лагерь «Поколение» и пожелала его участникам «созидательно взаимодействовать и не терять друг друга».
Из 17 роликов, посвященных различным аспектам межнациональных отношений, 5 стали победителями. Гран-при получил ролик «Бамбуковый сон на двоих», подготовленный многонациональной командой участников «Поколения», первое место жюри присудило ролику «Пойте», второе - ролику «Веревка», третье - ролику «Загляни в мою душу», приз зрительских симпатий достался ролику «Мы».
Как отметили организаторы, ФАДН России будет рекомендовать эти ролики к показу на региональных телеканалах.
Церемонию закрытия лагеря украсили выступления Анастасии Спиридоновой, Арцвик, Рагды Ханиевой, Зарифа Норова, многонациональной команды лагеря «Поколения», представившей яркие танцы народов нашей страны, а также дружное исполнение всеми вместе гимна России.
Настоящим сюрпризом для всех стал гимн «Поколения», который отныне появился у этого мероприятия ФАДН России и который популярные артисты спели вместе с участниками.
Напомним, Всероссийский лагерь «Поколение», организованный Федеральным агентством по делам национальностей при поддержке Правительства Московской области и Россотрудничества, проходил с 17 по 22 октября в Подмосковье в оздоровительном комплексе «Литвиново». В нем участвовали 150 молодежных лидеров из 73 регионов России, а также Армении, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Абхазии.
На встречу с ребятами приезжали председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, депутат Государственной Думы Отари Аршба. Известные актеры и телеведущие Ольга Спиркина, Елена Борзова, Ольга Ушакова, Михаил Башкатов по приглашению ФАДН России провели для участников занятия по мастерству публичного выступления, ораторскому искусству, актерскому мастерству.

Сюжет телеканала МИР 24

Сюжет телеканала 360

Смотрите ролики-победители:

Ролик «Бамбуковый сон на двоих»
Ролик «Мы»
Ролик «Пойте»
Ролик «Веревка»
Ролик «Загляни в мою душу»