Рабочая встреча Руководителя ФАДН России Игоря Баринова с председателем Комитета Государственной Думы

Сегодня состоялась рабочая встреча Руководителя ФАДН России Игоря Баринова с председателем Комитета Государственной Думы по делам национальностей Геннадием Семигиным, в которой приняли участие члены Комитета и статс-секретарь – заместитель руководителя ФАДН России Анна Котова.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы реализации государственной национальной политики на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, законодательного обеспечения прав коренных малочисленных народов и основные нормотворческие инициативы Комитета и Агентства.

Руководитель ФАДН России Игорь Баринов отметил, что в вопросах нормотворческой и законопроектной деятельности ФАДН России ориентируется на правоприменительную практику и придерживается принципа последовательного решения стоящих перед Агентством задач. Это касается
и находящихся в работе законодательных инициатив, в первую очередь – закона
о государственной национальной политике, и только планируемых
.

Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Геннадий Семигин обозначил значимость тесного конструктивного сотрудничества с профильным ведомством: «Во взаимодействии с Агентством депутаты поднимают и ставят сложные вопросы, которые в текущей повестке видятся важными для всей системы межнациональных отношений в стране. Понимание, которое мы находим с коллегами из профильного ведомства, становится залогом решения многих задач».

Особое внимание участниками встречи было уделено реализации государственной национальной политики на территориях новых субъектов Российской Федерации.

«На повестку государственной национальной политики сейчас влияет интеграция новых субъектов Российской Федерации. Государственная национальная политика здесь – не столько законодательство, сколько конкретные практические меры: взаимодействие с институтами гражданского общества, формирование инфраструктуры госнацполитики на территориях Донецкой
и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, методическая и организационная помощь, обеспечение возможности использования имеющихся инструментов анализа и мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений
» – подчеркнул Игорь Баринов.

По итогам встречи достигнута договоренность об объединении усилий по ключевым направлениям совершенствования законодательства в сфере государственной национальной политики.