Подписаны соглашения о сотрудничестве Федерального агентства по делам национальностей с Пермским краем и Ассамблеей народов России

24 сентября, во время проведения Пермского форума национального единства, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов заключил соглашения о всестороннем взаимодействии ФАДН России с Пермским краем и общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России». Соглашения подписали губернатор Пермского края Виктор Басаргин и Председатель Совета Ассамблеи Светлана Смирнова соответственно. Таким образом, стороны документально подтвердили объединение своих усилий в области реализации государственной национальной политики.

Основными направлениями сотрудничества станут совершенствование государственного управления в сфере государственной национальной политики Российской Федерации, обеспечение межнационального мира и согласия, гармонизация межнациональных отношений, укрепление единства и духовной общности многонационального народа Российской Федерации и многое другое.

«Федеральное агентство по делам национальностей уже начало и будет проводить ряд совместных мероприятий как с Ассамблей народов России, так и с Правительством Пермского края. Важно, чтобы в реализации Стратегии государственной национальной политики принимали участие представители органов власти, общественные, национально-культурные объединения», - отметил Игорь Баринов.

Пермский край является одним из самых многонациональных субъектов Российской Федерации. На территории региона проживает более 100 национальностей, большинство из которых составляют русские, татары, коми-пермяки, башкиры, удмурты, украинцы, белорусы, немцы, чуваши и марийцы.

Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», созданная более 15 лет назад, является крупнейшим в России общественным межнациональным объединением, в состав которого входят представители народов страны и этнические организации. Ассамблея народов России в новейшей истории страны стала автором и инициатором ряда правовых актов в системе межнациональных отношений, а также многих мероприятий, направленных на сохранение этнического богатства России, на формирование общероссийской гражданской идентичности.