На Ямале обсуждают стратегические вопросы молодёжной политики России

21-22 апреля в Салехарде работает комиссия Госсовета по молодёжной политике под председательством губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Участие в обсуждении принимают участие руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева, заместитель руководителя ФАДН России Арина Ямкова, директор ФГБУ «Дом народов России» Анна Полежаева, представители различных министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов России, крупных компаний, а также лидеры молодёжных движений. Заседание проходит на площадке одной из первых в стране арт-резиденций «Полярис»

Как отметил Дмитрий Артюхов, молодёжь в России - это почти 40 миллионов человек с совершенно разными интересами. И главная цель - найти подход и дать каждому возможности для развития и самореализации в своей стране. Это большая и разносторонняя работа, которая включает вопросы занятости, профориентации, образования, развития молодёжной инфраструктуры, патриотическое воспитание, создание цифровых сервисов, поддержку НКО. В соответствии с этим определены 7 направлений работы комиссии Госсовета.

 «Мы все знаем вопросы, которые волнуют молодёжь - самореализация, трудоустройство, идеологическое содержание, вера в свою страну, в будущее. И, конечно, в новых реалиях, с которыми мы с вами столкнулись, это всё возведено в квадрат - ещё больше вызовов, ещё лучше мы должны работу организовать. Что мы должны сделать? Конечно, обменяться проблематикой, возможным видением решений, но и иметь чёткую цель работы - выйти на заседание Госсовета во главе с нашим Президентом», - поставил задачу председатель рабочей группы Госсовета, губернатор Дмитрий Артюхов.

Это уже третья рабочая встреча комиссии за последние полгода, в ее состав вошли руководители и представители федеральных и региональных органов власти, образовательных организаций, бизнеса и промышленности, НКО, молодёжной политики в регионах. Такой расширенный состав комиссии неслучаен, это позволит качественно прорабатывать вопросы развития сферы государственной молодёжной политики. Планируются очные заседания, выезды рабочих групп в регионы, ежеквартальные заседания в формате видеосвязи, а также посещение членами комиссии ключевых всероссийских молодёжных событий (форум «Таврида», «Территория смыслов» и пр.)

Целью работы комиссии является совместная проработка вопросов развития сферы государственной молодёжной политики.