На форуме «Российский Кавказ» обсудили вопросы повышения эффективности государственной национальной политики

1-2 декабря в Пятигорске проходит IV Международный политологический форум «Российский Кавказ», организатором которого является Федеральное агентство по делам национальностей.
Открыл форум заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько. Он отметил, что основные цели форума - это укрепление единства России и формирование стратегии устойчивого и гармоничного развития полиэтнического Северного Кавказа.
«На площадках форума региональные министры, отвечающие за реализацию Стратегии государственной национальной политики СКФО вместе с представителями гражданского сообщества, учеными экспертами имеют возможность обсудить наиболее актуальные проблемы, обменяться мнениями и найти пути их решения», - сказал Андрей Меженько.
По мнению замруководителя ФАДН России, подобные мероприятия помогают сохранить традиционные национальные ценности в современном быстро меняющемся мире. «Очень важно сохранить те традиции, которые идут от наших корней, - полагает Андрей Меженько. - А такие форумы позволяют заявить нам о том, что мы едины».
Министр по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей считает, что форум «Российский Кавказ» «должен стать постоянно действующей площадкой».
В рамках первой панельной дискуссии министры республик Северо-Кавказского Федерального округа обсудили вопросы повышения эффективности государственной национальной политики.
«Все субъекты СКФО и в частности Чеченская Республика сегодня заинтересованы в том, чтобы реализовать комплексный подход к гармонизации межнациональных отношений», - отметил Джамбулат Умаров, министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации.
«Мы отдаем себе отчет в том, что время пустых разговоров прошло», - добавил Умаров. - Мы должны не просто говорить о единстве, мы должны строить это единство».
Также в первый день работы форума обсудили роль общественных институтов в решении актуальных задач Кавказа, способы противостояния экстремистской идеологии в приграничном регионе и наиболее оптимальные пути взаимодействия религиозных организаций и органов власти в гармонизации межконфессиональных и межэтнических отношений.