Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» пройдет в Сыктывкаре

С 27 по 30 октября в столице Республики Коми пройдет IV Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» («Перекресток»).

Первый фестиваль «Туйвеж» состоялся в октябре 2009 года, заложив новую традицию - проводить мероприятие один раз в два года. Постоянная площадка Фестиваля в Сыктывкаре за 6 лет мероприятия стала визитной карточкой города и Республики Коми. В октябре 2015 года фестиваль будет проходить в четвертый раз в рамках «Года литературы» в России и «Года патриотизма» в Республике Коми.

В фестивальную программу войдут короткометражные документальные, игровые и анимационные фильмы, этнографическое кино. Кроме того, в фестивале примут участие авторы социальных рекламных и музыкальных роликов, а также фотохудожники.

Для оценки конкурсных работ будет создано жюри, в состав которого войдут известные государственные и общественные деятели культуры и кино.

В рамках фестиваля будут также организованы мастер-классы по драматургии, режиссуре, фотографии и созданию телепрограмм и видеосюжетов.

Фестиваль «Туйвеж» проводится в целях привлечения внимания со стороны международного сообщества к Республике Коми как к уникальному региону с богатой историей и культурой, углубления сотрудничества в области визуальных искусств, налаживания межрегиональных и международных связей в области культуры, расширения контактов региональных творческих организаций.

Фото: г.Сыктывкар