Международная научно-практическая конференция «Угрозы и вызовы ДАИШ и пути их преодоления»

1-3 июня в Пятигорском государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Угрозы и вызовы ДАИШ (ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации) и пути их преодоления».
Впервые на одной площадке собрались эксперты, ученые-теологи, государственные и общественные деятели России и 7 зарубежных государств, столкнувшихся с угрозами ИГИЛ.
Основной темой пленарного заседания конференции стало обсуждение характерных особенностей экстремистской идеологии ДАИШ и методов ее распространения.
В ходе заседания были зачитаны приветственные письма полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе С.А. Меликова, директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ А.Э. Страдзе, руководителя Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринова.
Сегодня терроризм - проблема планетарного масштаба. Разрешить ее можно только сообща. Как отметил начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей России А.О. Булатов, без системного подхода с проблемой терроризма справиться невозможно: «Сейчас игнорировать влияние традиционных религий России, в первую очередь на Северном Кавказе, ни в коем случае нельзя. Вопрос в том, чтобы поставить потенциал этих религий, накопленный веками, - потенциал взаимодействия и сотрудничества, мирного сосуществования, совместной защиты государства - на службу общества. Для этого нужно взаимодействовать с религиозными организациями, оказывать им помощь». Приоритетным направлением, по его словам, должна стать работа с молодежью.
В рамках конференции участники обсуждали вопросы взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, в том числе научных и религиозных организаций в отношении системного противодействия распространению экстремизма на религиозной почве. «Надо понимать, что так называемое Исламское государство и иные подобные террористические структуры не имеют никакого отношения собственно к исламу и к религии вообще, - подчеркнул Муфтий Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов. - Именно поэтому в духовном смысле террористы наносят большой вред самим мусульманам и порочат нашу религию. …Все это лишь осложняет проблему межконфессионального взаимодействия и взаимопонимания».
Обсуждая основную тему заседания, участники встречи затронули и вопросы развития и совершенствования исламского образования и просвещения в условиях новых вызовов и угроз. Пятигорский государственный университет - первый вуз в Российской Федерации, в котором осуществляется подготовка кадров по профилю «Государственно-конфессиональные отношения» одновременно с православным и исламским блоками конфессиональных дисциплин. Этот инновационный опыт ПГУ получил высокую оценку администрации Президента РФ. По словам ректора ПГУ, председателя Совета ректоров вузов СКФО А.П. Горбунова, единые образовательные программы, направленные на борьбу с экстремизмом и терроризмом, частично уже введены в курсы обучения студентов вузов Северного Кавказа. Кроме того, в эти дни на базе Института интегрированных программ высшего и послевузовского образования ПГУ осуществляются курсы переподготовки и повышения квалификации для представителей духовных управлений мусульман и исламских вузов Северного Кавказа. На предстоящей неделе будут впервые проведены подобные курсы для проректоров и начальников управлений по воспитательной работе вузов СКФО, а также представителей общеобразовательных учреждений (заместителей директоров по воспитательной работе и классных руководителей).
Двухдневная научно-практическая конференция продолжилась работой семинара на тему «Роль религиозных организаций в профилактике и противодействии распространению экстремизма и терроризма» с участием зарубежных гостей. Модераторами выступили начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей России А.О. Булатов и ответственный секретарь Исполнительного комитета Координационного центра мусульман Северного Кавказа, директор Института государственно-конфессиональных отношений ПГУ И.Д. Ибрагимов.
Одним из значимых результатов работы конференции стало выдвижение предложения представителей Судана о создании Международного совета вузов по противодействию экстремизму и терроризму на базе Пятигорского государственного университета, к участию в котором приглашены все зарубежные вузы-участники конференции.