Лауреатов Всероссийской премии «Ключевое слово» назовут 3 октября на форуме-диалоге «Языковая политика: общероссийская экспертиза»

Как сообщил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, 3 октября на форуме-диалоге «Языковая политика: общероссийская экспертиза» состоится награждение лауреатов Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово».

«Интерес к конкурсу превзошел наши ожидания. Нам даже пришлось по просьбам участников на месяц продлить прием заявок. В целом их поступило более 500. Это заявки как от ведущих университетов и институтов, которые занимаются сохранением и развитие языков в масштабах всей страны и за рубежом, так и из маленьких городов, сельских библиотек, которые проводят работу на местах, в своих населенных пунктах, а также от неравнодушных жителей», - рассказал руководитель ФАДН России.

Сейчас Экспертный совет, в состав которого по приглашению Игоря Баринова вошли известные в стране и мире ученые, общественные деятели, ведет оценку работ участников.

Напомним, премия «Ключевое слово» учреждена в 2017 году. В ней 6 номинаций: «Лучший мультимедийный проект», «Лучший издательский проект», «Лучший научный проект», «Лучшая социальная инициатива», «За продвижение языков России за рубежом» и специальная номинация «За особые заслуги». Мероприятие проводится при поддержке ФАДН России.