Лагерь «Диалог культур» начал свою работу

24 ноября в Этномире состоялась официальная церемония открытия Молодежного этнокультурного лагеря «Диалог культур». В течение дня участники определили цели и задачи работы, поделились с тренерами и друг другом ожиданиями, посетили первые лекции и тренинги.

На церемонии открытия лагеря с приветственным словом выступил заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько. Акцентируя внимание на непростой внешнеполитической ситуации, которая сложилась в последнее время, он также затронул вопросы выработки и реализации государственной национальной политики и обратился к молодежи с призывом принять участие в разработке проектов, которые будут направлены на противодействие угроз терроризма и поиск защитных механизмов от этой «всемирной болезни».

От имени культурно-образовательного центра «Этномир» участников лагеря поприветствовала Татьяна Григорьева. Она поблагодарила Федеральное агентство по делам национальностей за оказанное доверие, а ребят - за участие в столь важной работе, и выразила уверенность в том, что по итогам лагеря молодые специалисты со всей России увезут домой не только весомый багаж знаний, но и познакомят регионы с опытом лучших проектов и наработок страны.

Первую открытую лекцию «Национальная политика Российской Федерации: принципы и приоритеты» провел член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин. С первых минут лекция носила необычный и провокационный характер. Спикер попросил участников ответить на непростые вопросы о национальном, конфессиональном, лингвистическом, численном и административном составе Российской Федерации. Самые подготовленные ребята, чьи ответы были ближе всего к правильному ответу, получили памятные подарки от организаторов.

Владимир Зорин рассказал об истории разработки Концепции государственной национальной политики РФ и познакомил с актуальной стратегией ее реализации и целями миграционной политики страны.

Более подробно с направления предстоящей работы участников лагеря познакомил кандидат исторических наук, преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук, директор НП «Проект Этнология» Иван Гринько. Он представил команду тренеров и спикеров, с которыми молодым специалистам предстоит работать на протяжении ближайшей недели, обозначил главные этапы программы и озвучил основные цели и задачи лагеря.

Помимо открытых лекций, в программу лагеря вошло большое количество авторских мастер-классов и тренингов. На первом из них, который провел президент Международного форсайт-клуба «Мотиватор24», заведующий кафедрой РГСУ Сергей Тетерский, участники смогли лучше узнать друг друга, продемонстрировать и повысить навыки межкультурных коммуникаций.

На вечернем пленуме, принимая во внимание представленные проекты, участников Лагеря разделили на 4 проектные группы по направлениям: этнообразование, этнособытие, этнотуризм, этнопродукт.

Помимо участия в общих лекциях, программа лагеря подразумевает плодотворную работу в группах, по итогам которой самые активные участники войдут в проектно-аналитическую лабораторию для разработки проектов федерального уровня.

Решение о наиболее перспективных проектах будет принимать конкурсная комиссия, среди которой - сотрудники Федерального агентства по делам национальностей и частные инвесторы.