Комиссия по социальной и культурной адаптации мигрантов при Общественном совете ФАДН России первой приступила к работе

Сегодня в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось первое заседание комиссии по социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов при Общественном совете Федерального агентства по делам национальностей. Эта комиссия приступила к работе первой среди других, созданных при Общественном совете ФАДН России.

Руководитель комиссии, вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, открывая заседание, отметил важность системной работы по адаптации и интеграция мигрантов в Российской Федерации, которая является важнейшим условием эффективной реализации государственной национальной политики.

О современном состоянии миграционной ситуации в России рассказала доктор социологических наук, заведующая кафедрой конфликтологии и миграционной безопасности Института права и национальной безопасности РАНХиГС Виктория Леденева.

О том, какие законодательные нормы регулируют деятельность в сфере миграции и о необходимости принятия и реализации законопроекта о социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество, разработанного ФАДН России, сообщила член рабочей группы по разработке законопроекта, кандидат психологических наук, президент некоммерческого фонда развития современных интеграционных технологий в области культуры, образования и науки «Международные интеграционные технологии» Эмма Ларина.

Следующее заседание комиссии по социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов планируется провести во второй половине ноября.