Игорь Баринов встретился с Послом Исламской Республики Иран в России Мехди Санаи

13 апреля состоялась встреча руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова и Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи. Собеседники обсудили основные направления сотрудничества, а также детали предстоящего визита делегации ФАДН России в Тегеран.

Игорь Баринов выступил с инициативой проведения в 2017 году социально-экономического форума сотрудничества регионов Ирана и Урало-Поволжья. Социальная площадка форума должна послужить повышению информированности жителей двух стран о культуре, религии, национальных традициях, установлению сотрудничества при реализации молодёжных проектов. Экономическая составляющая форума будет ориентирована на развитие торгово-промышленного сотрудничества.

В ходе встречи собеседники обсудили возможности обмена опытом в сфере реализации национальной политики, которая для России и Ирана является одним из важнейших направлений деятельности органов власти. Руководитель ФАДН России в связи с этим высоко оценил то, что национальные отношения были и остаются одним из главных приоритетов, заявленных Президентом Ирана Хасаном Роухани в ходе избирательной кампании и после вступления в должность.

«Важно, что большое число голосов президент получил именно в районах, где проживают национальные и религиозные меньшинства. Также в Иране разработана специальная программа по национальному вопросу, в том числе включающая пункты о разработке долгосрочных и краткосрочных программ - культурных, экономических и социальных - особенно в депрессивных районах и приграничных провинциях, пострадавших от ирано-иракской войны. Данный опыт может быть полезен для России в плане работы по укреплению межнационального и межконфессионального мира в депрессивных регионах и постконфликтных зонах», - прокомментировал руководитель федерального агентства.

Кроме того, Игорь Баринов и Мехди Санаи обсудили развитие исламского образования в России, в том числе предложения о проведении иранскими преподавателями лекций или занятий по общим для шиитского и суннитского направлений ислама предметам (например, чтение Корана) и организации совместной российско-иранской богословской конференции.


На следующей неделе руководитель ФАДН России Игорь Баринов совершит официальный визит в Исламскую Республику Иран, в рамках которого встретится со Специальным помощником Президента Ирана по вопросам национальных и религиозных меньшинств Али Юнеси и Специальным Советником по вопросам культуры доктором Ашна Хасамуддином.