Игорь Баринов в ООН рассказал о выполнении Российской Федерацией Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации

Руководитель ФАДН России Игорь Баринов сегодня в ООН рассказал о выполнении в Российской Федерации Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. На заседании Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации в Женеве он представил два периодических доклада нашей страны. Напомним, руководитель ФАДН России возглавляет делегацию Российской Федерации для участия в работе 93-й сессии Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации.

В своем выступлении Игорь Баринов отметил, что Российская Федерация исторически сложилась как многонациональное государство, объединившее все этнические общности, вошедшие в ее состав, и создавшее необходимые условия для их дальнейшего этнокультурного развития.

«Одним из основных принципов государственной национальной политики провозглашен принцип предотвращения и искоренения любых форм дискриминации по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности», - подчеркнул руководитель ФАДН России.

Он добавил, что к основным задачам Федерального агентства по делам национальностей относятся профилактика любых форм дискриминации, а также предупреждение попыток разжигания расовой, национальной и религиозной вражды. Мероприятия госпрограммы «Реализация государственной национальной политики», разработанной ФАДН России, направлены в том числе на обеспечение равенства прав и свобод граждан независимо от расы, национальности, языка и отношения к религии.

Отдельно Игорь Баринов остановился на дополнительных мерах поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Учитывая их малую численность, уязвимость традиционного образа жизни, для них предусмотрен значительный перечень преференций и льгот, касающихся пользования природными ресурсами и землями, а также меры социальной поддержки.

Руководитель ФАДН России также отметил, что «федеральными и региональными властями уделяется большое внимание созданию условий для изучения родных языков в Крыму. Реализуется комплекс мер по восстановлению исторической справедливости, политическому, социальному и духовному возрождению армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов, подвергшихся незаконной депортации, исполнение этих мер координирует Федеральное агентство по делам национальностей».