Игорь Баринов в Красноярске принял участие в семинаре-совещании о реализации Стратегии госнацполитики в Сибирском федеральном округе

Нет фотографии

30 марта руководитель ФАДН России Игорь Баринов выступил на семинаре-совещании «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в Красноярском крае.

В семинаре-совещании приняли участие заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда, Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, члены Комитета Государственной Думы по делам национальностей и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и др.

Среди приоритетных направлений, которые позволят вывести решение вопросов по реализации государственной национальной политики на системный уровень, глава ФАДН России назвал унификацию органов исполнительной и муниципальной власти в регионах, отвечающих за госнацполитику, полноценный запуск Всероссийской системы мониторинга, а также разработку и выполнение отдельной госпрограммы «Реализация государственной национальной политики Российской Федерации».

Игорь Баринов отметил, что на сегодняшний день практически во всех субъектах Сибирского федерального округа разработаны и утверждены региональные планы мероприятий по реализации Стратегии до 2018 года. 11 из 12 субъектов уже приняли и реализуют государственные программы и подпрограммы по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России. Однако только 5 субъектов округа приняли стратегические и концептуальные документы в сфере государственной национальной политики, согласующиеся со Стратегией.

«Стратегия только тогда начнет работать, когда будет востребована в субъектах Российской Федерации, станет реальным руководством к действию и к системной работе по укреплению межнационального согласия», - заявил руководитель Федерального агентства по делам национальностей.


Также в рамках визита в Красноярский край глава ФАДН России Игорь Баринов и губернатор края Виктор Толоконский подписали Соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством по делам национальностей и Красноярским краем.