Игорь Баринов принял участие в семинаре-совещании по реализации Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года

28 октября в ходе визита в Чеченскую Республику глава ФАДН России Игорь Баринов принял участие в семинаре-совещании на тему «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года».

В семинаре также участвовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, а также представители высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ.

В ходе совещания обсуждались инструменты профилактики межнациональной напряженности и гармонизации межнациональных отношений, в том числе потенциал средств массовой информации и ресурсов сети Интернет, общественные инициативы и способы их координации с деятельностью органов государственной власти.

В рамках заседания Игорь Баринов выступил с докладом «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года».

В своем выступлении глава ФАДН России отметил положительную динамику изменений, произошедшие в Чечне за последние годы, во многом благодаря Ахмат-хаджи Кадырову и нынешнему руководству Республики.

Игорь Баринов подчеркнул, что возможность экономического развития региона, увеличение темпов и эффективности его модернизации напрямую зависят от решения ключевых вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений.

Говоря о террористической активности в Республике, Игорь Баринов отметил, что в последние годы много сделано для снижения подобного рода опасности - ликвидированы главари многих группировок, значительно снизилось число террористических актов, существенно улучшена системная работа по противодействию распространению радикальных идей.

Однако возникают всё новые вызовы и угрозы безопасности и стабильности региона, связанные с «Исламским государством». По словам Игоря Баринова, на сегодняшний день более 5 тысяч граждан Российской Федерации и стран СНГ воюют на стороне ИГИЛ. Среди них немало выходцев с Северного Кавказа.

«И здесь проблема даже не столько в том, что они туда уехали, а в том, что часть из них потом вернётся, вооружённая искажёнными идеями джихада и приобретённым боевым опытом. Мы стоим перед новым витком радикализма, по сути, лже-ислама, разновидности своеобразного религиозного фашизма, более опасного, чем всё, с чем мы до сих пор сталкивались. И надо быть к этому готовым - не только на уровне силовых структур и спецслужб, они свою работу делают».

Игорь Баринов выразил уверенность в необходимости проведения дальнейших согласованных и взаимосвязанных действий органов власти, исламских священнослужителей, преподавателей вузов и школ, а также отметил положительный опыт работы Чеченской Республики в этом направлении. Показательна роль Республики в поддержке традиционного ислама и борьбе с радикализмом: проводятся тысячи мероприятий и проповедей, на ежечасной основе в Интернете публикуются антиэкстремистские материалы. В связи с проведением хаджа со стороны органов власти республики оказывается значительная организационная и материальная помощь мусульманских общинам.

В ходе выступления Игорь Баринов также отметил, что основным инструментом реализации государственной национальной политики является федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». По результатам проведенного ФАДН России анализа, региональные программы субъектов Северо-Кавказского федерального округа - содержательные и сбалансированные, на ежегодной основе регион получает 23 процента средств из общего объёма, предназначенного для всех субъектов РФ.

«Усилиями Федерального агентства по делам национальностей общее финансирование программы на 2016 год не только не секвестировано, но и увеличено: объём субсидий бюджетам регионов сохранён на уровне 410 миллионов рублей, на мероприятия по поддержке некоммерческих организаций в сфере духовно-просветительской деятельности, финансирование которых в 2016 году ранее не было предусмотрено, выделены дополнительные средства федерального бюджета - 862 миллиона рублей», - сказал глава ФАДН России.

В завершении своего доклада Игорь Баринов рассказал собравшимся о новой системе мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций.