Игорь Баринов принял участие в пленарном заседании Всероссийского семинара-совещания по языковой политике

26 октября в Москве прошел Всероссийский семинар-совещание «Языковая политика в сфере образования: инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности». Мероприятие собрало на своей площадке свыше 300 экспертов из 68 регионов страны.
Основная цель мероприятия - выработка конструктивных предложений по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов России и организации образовательного процесса, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в субъектах Российской Федерации и конституционного статуса языков народов России.
Открыло семинар-совещание пленарное заседание, в котором приняли участие руководитель ФАДН России Игорь Баринов, и.о. руководителя Росмолодежи Алексей Паламарчук, и.о. ректора Российского государственного педагогического университета им. Герцена Сергей Богданов, ректор Государственного института русского языка им. Пушкина Маргарита Русецкая, главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра по национально-языковым отношениям Института языкознания РАН Вида-Она Михальченко, директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталий Сучков и др.
«Наши совместные усилия направлены на повышение качественного уровня владения языком, популяризацию русского языка среди молодежи, повышения престижности и необходимости качественного владения русским языком всеми гражданами России вне зависимости от их национальности и места проживания», - отметил в ходе своего выступления глава ФАДН России Игорь Баринов.
Он также подчеркнул, что рассчитывает, что диалог, развернувшийся на площадке семинара-совещания, будет продолжен на постоянной основе: «потому что именно в диалоге с экспертным сообществом, с институтами гражданского общества, с регионами мы видим залог успешного продвижения в решении всех целей и задач, которые перед нами поставлены руководством страны».
Сергей Богданов рассказал, что одной из важнейших функций русского языка является обеспечение гражданской самоидентификации: мы один народ, потому что говорим на русском языке. Вторая функция, менее обсуждаемая, но с каждым днем становящаяся все более актуальной - это обеспечение единого коммуникативного пространства для осуществления коллективного сосуществования, государственного строительства и нормального функционирования общественных институтов. И без проработанной научной основы языковая политика не может эффективно эти функции выполнять.
Алексей Паламарчук рассказал о проектах Росмолодежи, направленных на поддержку языков, развитие межнационального сотрудничества и межкультурного диалога, таких как форумы «Российский Север» и «Золото Тюрков», межнациональная смена в рамках «Территории смыслов» и др.
«Патриотизм начинается с осознания своего языка и формирования целостного бережного к нему отношения», - считает Маргарита Русецкая и отмечает большой потенциал программ на основе русского языка и литературы в сфере формирования гражданской идентичности и патриотического образования молодежи.
Иосиф Дискин выделил необходимость вовлечения молодежи в проекты гражданского общества: «Нам важно, чтобы языковая идентичность носила деятельный характер, чтобы за словами шли принципы, а за принципами - дела».

После пленарного заседания обсуждение продолжилось по тематическим секциям: «Практические аспекты реализации государственной языковой политики на федеральном и региональном уровнях» (презентация лучших региональных практик в области языковой политики и их экспертная верификация); «Русский язык как фактор надэтнической консолидации общества»; «Перспективы преподавания родных языков народов России»; «Современный нарратив языковой политики в области образования». Что позволило экспертам в конкретных областях более подробно обсудить актуальную ситуацию, существующие проблемы и предложить возможные пути их решения.
Всероссийский семинар-совещание «Языковая политика в сфере образования: инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности» проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)».