Игорь Баринов поздравил представителей коренных малочисленных народов с праздником

9 августа мир отмечает Международный день коренных народов. Этот праздник утвержден Генассамблеей ООН 9 августа 1994 года, чтобы привлечь внимание к вопросам здоровья, сохранения традиций, языков и культур представителей коренных народов.
Андийцы, бесермяне, кеты, негидальцы, рутульцы, сойоты, тофалары, ульчи, хемшилы, чулымцы, энцы… Все это — народы, населяющие Россию. Исчезающие народы, загадочные народы. Что вообще означает термин «коренные малочисленные народы»? В России это 47 этносов численностью менее 50 000 человек. Самые многочисленные — ненцы — 44 тысячи, самые малочисленные — кереки, их всего четверо.
Хотя в последние годы наблюдается рост численности малочисленных народов России. Почти в 2,5 раза выросло число ороков (ульта), на 20-70% увеличилась численность ненцев, селькупов, хантов, юкагиров, негидальцев, тофаларов, ительменов и других. В начале XXI века произошел рост этнического самосознания малочисленных народов. Возникли общественные объединения, учебные центры, ассоциации и профсоюзы. Воссозданы общины, родовые угодья. Всем этим тенденциям оказывается государственная поддержка. Малочисленные народы пользуются рядом льгот и используют упрощенную систему налогообложения.
Россия стала первым государством, создавшим Национальный организационный комитет по подготовке и проведению в Российской Федерации Второго Международного десятилетия коренных народов. За последние годы в России реализован ряд федеральных программ по поддержке социально-экономического развития коренных малочисленных народов. Проживая в экстремальных природных условиях, они сохраняют свой традиционный образ жизни, культуру, языки, делая многонациональный образ России таким многогранным и неповторимым.

В честь праздника руководитель ФАДН России Игорь Баринов поздравил всех представителей коренных малочисленных народов и дал специальное интервью газете "Комсомольская правда":

— Коренные народы веками жили без специальных агентств и министерств. Может, они и сейчас сами бы справились? Есть ведь мнение, что им просто не надо мешать.
— Развитие коренных народов всегда находилось под пристальным вниманием руководства страны: и в царские, и в советские времена, когда работал Комитет содействия народностям северных окраин, а позже целый Госкомсевер. Нередко возникают ситуации, с которыми самостоятельно они не могут справиться. Последний пример — вспышка сибирской язвы на Ямале — яркое тому подтверждение. Сейчас несколько государственных ведомств пытаются остановить распространение болезни и минимизировать потери. Государство не вмешивается во внутренние дела коренных народов, наша задача повышать их качество жизни, делать доступными все современные достижения цивилизации — средства телекоммуникации, медицинское обслуживание, качественное образование. Даже сохраняя традиционный образ жизни, коренные народы должны идти в ногу со временем.
— В последние годы численность представителей коренных малочисленных народов увеличилась. За счет чего — тщательнее пересчитали или происходит увеличение рождаемости?
— Действительно, за период между двумя Всероссийскими переписями населения (2002 и 2010 годы) их численность увеличилась на 9,5 тысячи человек, в основном за счет 16 народов, таких как абазины, долганы, ительмены, манси, ненцы, сету и другие. Но демографы говорят, что для малых групп такие изменения характерны. Возможно, в предыдущую перепись кто-то сказал, что он русский, а позитивные изменения в ряде регионов стимулировали перемену этнического сознания человека. Возможно, часть представителей народов Севера вернулась в родные места из других регионов, так как предоставление основных льгот и преференций привязано к местам их традиционного проживания.
— В январе ФАДН России заявило о разработке поправок в закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов России», предполагающих составление реестра малочисленных коренных народов. Что вы намерены изменить?
— Суть изменений направлена на то, чтобы сделать систему подтверждения права на получение льгот и государственных гарантий, в том числе квот на использование биологических ресурсов, прозрачной и понятной.
Мы предлагаем создать единый реестр, выписка из которого станет основным подтверждающим документом на получение преференций. Эту инициативу поддерживает Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
— А законопроект о территориях традиционного природопользования (ТТП) они поддерживают?
— Безусловно, ведь статус ТТП дается в том числе и для того, чтобы защитить традиционную хозяйственную деятельность коренных народов. Мы предлагаем упорядочить процесс создания ТТП на всей территории страны, а также ограничить некоторые виды экономической деятельности в границах ТТП. Например, в проекте документа есть предложение о запрете строить предприятия, чья работа ухудшит там экологическую ситуацию. Кроме того, вся экономическая деятельность на данной территории должна согласовываться с представителями общин коренных народов.
— Оказывает ли ФАДН России финансовую поддержку коренным народам?
— Только в этом году мы распределили порядка 130 млн. рублей для 28 регионов. Самая высокая концентрация КМНС на Чукотке и Ямале, соответственно у них и сумма трансфертов больше. Средства идут на самые разные цели: на оснащение медицинским оборудованием, издание детских журналов на вепсском языке в Карелии, на строительство школы в Ненецком АО, на приобретение санитарного автотранспорта повышенной проходимости в Республике Алтай, на покупку спутниковых телефонов, генераторов, передвижных цифровых аппаратов рентгенографии на Чукотке, лодок и снегоходов для охотников и рыбаков. На средства, выделенные из федерального бюджета, начнется строительство этнического центра шорской культуры в Республике Хакасия, будет создаваться музей под открытым небом селькупской традиционной культуры и быта в Томской области. А для детей отдаленных районов Забайкальского края закупят детские уличные игровые комплексы.
Кроме того, сейчас мы разрабатываем новую государственную программу, в которой предполагается отдельный раздел, предусматривающий мероприятия по поддержке коренных народов.
— Девятого августа — День коренных народов мира. Что бы вы хотели пожелать представителям этих народов?
— Хочу пожелать, чтобы люди разных национальностей никогда не забывали свои корни, передавали детям знания о традициях, культуре и языке своего народа. Но при этом чувствовали себя частью одной большой великой России, благополучие которой зависит от благополучия каждого народа и каждого человека.