Игорь Баринов посетил Северную Осетию с официальным визитом

29-30 октября руководитель ФАДН России Игорь Баринов посетил республику Северная Осетия-Алания с официальным визитом, в ходе которого провел совещание по вопросам внедрения системы мониторингамежнациональных и межконфессиональных отношений.

Игорь Баринов начал поездку с посещения школы №1 и Города ангелов, мемориального кладбища в Беслане, где похоронены 266 человек, погибших во время террористического акта 1 сентября 2004 года.

Затем глава ФАДН России осмотрел строящийся во Владикавказе духовно-просветительский центр, работы по возведении которого проходят в рамках реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» (2014-2020 годы).

Следующим пунктом программы его поездки стала строительная площадка собора Александра Невского, который будет центральной точкой визита патриарха Кирилла в рамках празднования 1100-летия крещения Алании. Столица Республики станет четвертым городом, в котором появится церковь в честь Александра Невского. По задумке авторов архитектурного проекта, четыре храма: в Балтийске, на Сахалине, в Архангельской области и Владикавказе будут символизировать крест, оберегающий российскую землю. Собор, открытие которого планируется на 2018 год, станет самим высоким сооружением во Владикавказе и всей Республике.

Ключевой целью визита Игоря Баринова в Северную Осетию стало участие в совещании по организации разработки и внедрению инновационных технологий мониторинга состояния и прогнозирования развития межнациональных отношений.

На заседании присутствовали: Глава Республики Северная Осетия-Алания Тамерлан Агузаров, Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, Министр внутренних дел по Республике Северная Осетия-Алания Артур Ахметханов, а также представители министерств и ведомств Республики.

Игорь Баринов рассказал об основных достоинствах разработанной ФАДН России Системе мониторинга. Помимо ряда инновационных характеристик новая модель отличается упрощённым и в разы ускореннымпроцессом сбора и обработки информации о возникающих региональных конфликтах. По словам главы Агентства, теперь не субъекты, а ФАДН России будет централизовано мониторить СМИ, Интернет и социальные сети, предоставлять регионам данные о факторах социально-экономической напряженности в районах и обо всех событиях, которые начинают набирать общественный резонанс.

«В целом, Систему, которую мы разрабатываем и планируем закончить до конца 2016 года, можно охарактеризовать словами: просто, быстро, эффективно», - подчеркнул Игорь Баринов.

В завершение двухдневного визита Игорь Баринов подписал соглашение с Северной Осетией об осуществлении совместной деятельности по реализации государственной национальной политики в части обеспечения сохранения и развития культур, языков и традиций народов Российской Федерации, укрепления их духовной общности.