Игорь Баринов посетил с рабочим визитом Республику Татарстан

В ходе визита в Республику Татарстан 8 октября 2015 года руководитель Федерального агентства по делам национальностей принял участие в работе Международной научно-практической конференции «Мусульманская богословская мысль: национальные, региональные и цивилизационные измерения» в городе Болгар.

В конференции также приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин, Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин, а также видные богословы, представители научного и экспертного сообщества, мусульманского духовенства из России, Турции, Египта, Сирии, Ирака, Таджикистана и Казахстана.

Выступая на конференции в Болгаре, Игорь Баринов отметил, что это мероприятие позволит определить один из векторов развития Булгарской исламской академии. Руководитель ФАДН России поддержал недавнюю инициативу муфтия Камиля хазрата о необходимости создания Союза мусульманских ученых России.

«Консолидация лучших богословов страны даст новые положительные импульсы и исламскому образованию, и проповеднической деятельности», - сказал он.

Кроме того, Игорь Баринов в своем выступлении положительно оценил открывающиеся в Болгаре полугодичные курсы повышения квалификации имамов, которые являются одним из этапов выполнения поручения Президента Российской Федерации по совершенствованию системы отечественного исламского образования.

«Сегодня религиозными деятелями востребованы знания по всем аспектам деятельности мусульманских организаций и учебных заведений, будь то финансово-хозяйственные и юридические вопросы, или различные моменты, связанные с преподаванием в медресе и исламских институтах, поэтому переподготовка священнослужителей - одна из важнейших задач и муфтиятов, и органов власти», - подчеркнул руководитель ФАДН России.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь отметил:

«Уверен, что создание академии серьезно укрепит позиции миролюбивого ислама как неотъемлемой составляющей российской государственности. В том числе - в рамках деятельности группы стратегического видения «Россия и исламский мир», которую мне доверено возглавить руководством страны».

Также в Болгаре прошло совещание по вопросам разработки и внедрения системы мониторинга межнациональных отношений ФАДН России в республике и подписание соглашения о взаимодействии по вопросам реализации государственной национальной политики между Федеральным агентством по делам национальностей и Республикой Татарстан.

«В Татарстане одна из лучших региональных программ по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России. Опыт республики надо изучать и использовать в масштабах всей страны», - сказал Игорь Баринов.

На софинансирование программы из федерального бюджета в 2015 году ФАДН России предоставлена субсидия в размере 17 млн 967 тысяч рублей.

В рамках официального визита руководитель Федерального агентства по делам национальностей ознакомился с деятельностью Ассамблеи народов Татарстана и Дома Дружбы народов Татарстана в Казани.

Дом Дружбы народов Татарстана был создан в Казани в 1999 году с целью оказания государственной поддержки общественным национально-культурным организациям по сохранению и развитию культур народов Татарстана. Здесь созданы все условия для работы общественных организаций: оборудованы концертный и хореографический залы, работает редакция журнала «Наш дом - Татарстан», музей «Дружбы», классы Многонациональной воскресной школы, есть даже парк национальных костюмов, которые все общины могут брать напрокат на мероприятия. Специалисты Дома Дружбы оказывают методическую и консультативную помощь всем общественным организациям, работающим в сфере сохранения и развития национальных традиций и языков, проходят выставки и экскурсии.

Главная цель Дома Дружбы - объединять представителей всех национальностей: в творческих коллективах песни поют на 4 языках, в детском ансамбле грузинского танца занимаются дети 11 национальностей, а Молодежная ассамблея народов Татарстана планирует создавать команды КВН из представителей разных народов.

В рамках встречи директор Дома Дружбы Ирек Шарипов предложил создать при ФАДН России Ассоциацию домов дружбы России для того, чтобы обобщить опыт работы во всех регионов и выработать единые подходы к их деятельности. Игорь Баринов эту идею поддержал.

На базе Дома Дружбы работает Ассамблея народов Татарстана, в которую входит 85 национальных общественных объединений, представляющих 35 народов, живущих в республике.

В Доме Дружбы состоялась встреча руководителя ФАДН России Игоря Баринова с ведущими экспертами в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, на которой обсуждались актуальные вопросы реализации государственной национальной политики России.