Игорь Баринов посетил с рабочим визитом Республику Дагестан

7 апреля в рамках рабочего визита в Республику Дагестан руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов принял участие в совещании, посвященном профилактической работе с семьями участников незаконных вооруженных формирований.

В совещании также приняли участие Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, Председатель Правительства Республики Абдусамад Гамидов, главный федеральный инспектор Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Василий Колесников, министры Правительства Республики Дагестан, главы муниципальных органов власти и председатели общественных организаций.

Игорь Баринов отметил, что несмотря на определенные успехи в проводимой работе по профилактике в семьях членов незаконных вооруженных формирований, в современных геополитических условиях вопрос остается крайне важным и требует постоянной слаженной работы.

Большую роль в стабилизации ситуации играет социализация родственников, однако проводить эту работу надо очень аккуратно, не выпячивая родственных связей с боевиками, не ущемляя интересов семей погибших сотрудников правоохранительных органов и спецслужб и других жителей Республики.

Руководитель ФАДН России уделил внимание необходимости координации усилий регионов в работе по данному направлению, обмену опытом и лучшими практиками и привел положительные примеры из практики других республик, например, военно-патриотический клуб в Ингушетии.

После совещания руководитель ФАДН России Игорь Баринов и Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов приняли участие в презентации и специальном показе фильма «Коробка».

В фильме «Коробка» на очень простой и распространенной в России вещи -дворовом футболе - показана куда более распространенная и куда менее простая тема - тема межнациональных отношений, возникающих в разных городах конфликтов на национальной почве.

«Эта футбольная коробка и происходящие вокруг нее события - модель современной России: и пусть мы иногда спорим, соревнуемся друг с другом, делим ее и пытаемся что-то друг другу доказать, но ведь ничего нам не мешает играть на ней вместе!» - сказал Игорь Баринов в рамках приветственного слова участникам презентации.

Продюсеры фильма поблагодарили руководителя ФАДН России и Главу Республики Дагестан за оказанную поддержку.