Игорь Баринов посетил Пермский миграционный центр и Центр социально-культурной адаптации трудовых мигрантов

3 февраля в рамках рабочей поездки в Пермский край руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов посетил Пермский миграционный центр и Центр социально-культурной адаптации трудовых мигрантов.

Администрация губернатора Пермского края совместно с УФМС и другими заинтересованными структурами проводит системную работу по адаптации мигрантов. Работа ведется в трёх направлениях: языковом, социальном и этнокультурном. Так, на базе Центра социально-культурной адаптации трудовых мигрантов все желающие жить и работать в России могут пройти необходимое языковое тестирование, сдать комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации. В Центре работают переводчики, страховые агенты, нотариус.

Для социальной адаптации мигрантов в 2013 году в Перми был создан Пермский миграционный центр. Ключевая задача учреждения - комплексное решение проблем миграции на территории региона и оказание необходимой квалифицированной помощи работодателям и мигрантам по основным вопросам, связанным с их трудовой деятельностью.

В числе проектов, реализуемых на базе Пермского миграционного центра, - оказание бесплатной консультационной помощи по вопросам этнической миграции и миграционного права, обеспечение мигрантов специальной памяткой, разъясняющей основы трудового законодательства среди мигрантов, обучение мигрантов и их детей русскому языку. Кроме того, центр предоставляет мигрантам возможность бесплатного обучения навыкам владения компьютером и интернетом.

Отдельное внимание уделяется этнокультурной адаптации мигрантов - администрация Пермского края организует и оказывает поддержку в проведении культурных мероприятий для народов-представителей новых этнических диаспор: Навруз, Ураза и Курбан-байрам, Дни культуры республик и т.д.

Кроме того, постоянно создаются межнациональные площадки (этнокультурные, научные, тренинг-площадки), способствующие интеграции представителей мигрантского и местного сообществ: Форум «Мусульманский мир», Всероссийский Форум национального единства, круглые столы по миграции и другие мероприятия.