Игорь Баринов передал для сирийских детей, изучающих русский язык, учебные пособия

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов сегодня встретился с Валентиной Ланцевой и Наталией Андрущенко, возглавляющими благотворительные фонды Святого Апостола Павла и «Фавор». В ближайшие дни они отправятся в Сирию с грузом гуманитарной помощи. Эта поездка приурочена к национальному сирийскому празднику - Дню матери (21 марта).

Игорь Баринов попросил передать в подарок Школе Героев, основанной отцом президента Сирии Башара Асада Хафезом Асадом, комплекты учебных пособий для изучения русского языка, а также «Азбуку национальностей для детей» - красочное издание, повествующее о быте, культуре, традициях, промыслах самых многочисленных народов нашей страны.

Уже второй год сирийские школьники изучают русский в качестве иностранного языка, увлечены им.

«Когда мы решали, что подарить сирийским детям, остановили свой выбор на учебных пособиях. Тот большой интерес к русскому языку, который мы видим в Сирии, служит ярким примером его объединяющей роли, несмотря на расстояния, которые наши страны разделяют», - отметил руководитель ФАДН России.

Он подчеркнул ту большую роль, которую играют общественные организации, реализующие гуманитарные проекты за рубежом, в тех странах, где в этом так нуждаются, и пожелал скорейшего мира сирийскому народу.

Как рассказали Игорю Баринову Валентина Ланцева и Наталия Андрущенко, у них намечены встречи с руководством Сирии, общественными деятелями, молодежью.